Один шаг к формированию антикоррупционной позиции курсантов

В мире быстро меняющейся информационной среды уровень качественной правовой подготовленности сотрудников правоохранительных органов, их высокая антикоррупционная культура, являются одними из главных условий успешного функционирования всей правоохранительной системы государства.

Темпы концептуальных преобразований законодательства и объем подлежащего изучению теоретического материала приводят к необходимости непрерывного осмысления и совершенствования подходов к обучению, не только со стороны преподавателей, но и со стороны обучающихся.

В академии одной из дисциплин, направленных на антикоррупционное образование курсантов, является «Антикоррупционная деятельность в органах внутренних дел». В рамках данной дисциплины решаются вопросы формирования у курсантов системы знаний о противодействию коррупции, формирование криминологического мышления и научно-обоснованных взглядов на коррупционную преступность, а также привития курсантам комплексного и цельного представления о системе и стратегии воздействия на коррупционную преступность в современных условиях.

В связи с тем, что психолого-правовые тренинги как нельзя лучше позволяют реализовать интерактивное обучение, они и были выбраны в качестве одной из форм проведения занятий. Целью их проведения является изучение природы коррупционного поведения, а также формирование устойчивой антикоррупционной позиции будущих сотрудников полиции.

В ходе тренинга проводится работа в нескольких направлениях:
— анализ различных коррупционно-обусловленных ситуаций, возможных в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел;
— рефлексия собственной роли каждого курсанта как будущего сотрудника органов внутренних дел в системе коррупционных правонарушений;
— анализ мотивационно-ценностной сферы личности курсантов, как основы формирования коррупционного или антикоррупционного поведения;
— осмысление основных путей и возможных личностных ресурсов противостояния коррупции.


Курсантам предлагается проанализировать собственные ценностные ориентации и оценить приоритетность каждой ценности; на основе просмотра видеороликов курсантам предлагается обсудить возможные последствия совершения коррупционных правонарушений в различных сферах человеческой деятельности; в ходе деловой игры курсанты «пробуют» силы в управленческой деятельности в органах внутренних дел, опираясь на нормативно-правовые акты Республики Казахстан.


Кроме развития определенных умений, участники повышают антикоррупционную грамотность, которая затем повлияет не только на профессиональную деятельность, но и будет востребована в любых других деловых отношениях.
Проведение подобного рода тренингов показывает, что каждая следующая группа не похожа на предыдущую и перед преподавателями стоит задача постоянного и оперативного поиска наиболее оптимальных форм и методов их проведения. Для этого осуществляется обмен опытом и взаимодействие с практическими работниками сферы противодействия коррупции и другими преподавателями, интересующимися вопросами формирования антикоррупционной культуры. Для анализа успешности проведения данной формы учебных занятий был проведен мониторинг мнений непосредственных участников тренинга.

Татьяна Шемет (участник тренинга)
Практически каждый день мы слышим о коррупционных правонарушениях, иногда их последствия становятся страшным уроком для граждан нашего государства. Коррупция является легким способом достижения своей цели. Я считаю, что вопросы, касающиеся антикоррупционной культуры должны рассматривать и в школьных программах. Дети уже со школы должны понимать, что такое коррупция и к чему она приводит. Уровень коррупции сократить, возможно, но при этом необходимо иметь желание добиваться всего своими усилиями, забыть о легком обогащении. Тренинги, проводимые на тему формирования антикоррупционного мировоззрения и поведения позволяют посмотреть на проблему коррупции с разных углов и заставляют задуматься о том что материальное положение в жизни каждого человека занимает совсем не первое место.

 

Индира Жунисова (участник тренинга).
По моему мнению, коррупция является болезнью общества в целом. Как показывает практика, коррупцию невозможно искоренить, но её можно снизить до минимума. И в первую очередь профилактика и предупреждение коррупции должны начинаться с раннего детства, т.е. отношение к ней зависит от воспитания в семье. Участие в тренинге позволил еще раз убедиться в той опасности которую несёт коррупция затрагивая различные сферы общества, особенно образование и здравоохранение.

 

Арина Ни (участник тренинга)
Процесс противодействия коррупции весьма актуален в наше время. Изучая вопросы, связанные с противодействием коррупции, а также с последствиями коррупции для государства и для отдельного человека мы с каждым разом утверждаемся во мнении, что борьба с коррупцией должна быть неотъемлемой частью нашей профессиональной деятельности. Тренинги позволяют погрузиться в изучаемую тему отвлечься от стандартной обстановки, что помогает участникам эффективнее освоить знания связанные с противодействием коррупции.

 

Алтынбек Сакенов (участник тренинга)
Участие в тренинге позволило мне усвоить некоторые уроки, которые могут изменить жизнь любого человека поверхностно, безразлично относящегося к существованию такого явления как коррупция. Я выработал у себя более четкую позицию по отношению к работе по противодействию коррупции. Смог посмотреть со стороны на других участников и оценить их действия в разных ситуациях, а также смог сам принять участие в различных ситуациях приближенных к практической реальности. Участие в тренингах позволяет узнать много полезного, обменяться мнениями и оставляет хорошие впечатления. Я благодарен всем кто способствует их организации и проведению.

 

Карина Сторажук (участник тренинга)
Для современного общества противодействие коррупции является одной из значимых проблем. Безусловно, коррупция оказывает негативное влияние на достижение нашим народом высоких показателей. В связи с этим в сердце каждого гражданина Республики Казахстан должна быть сформирована культура неприятия данного негативного явления. В свою очередь хотелось бы отметить, что участие в подобных тренингах позволяет острее почувствовать, что каждый несёт ответственность за формирование общества, в котором живёт. Проведение тренингов положительно сказывается на формировании культуры противодействия коррупции. Противодействие коррупции должно быть долгом каждого гражданина нашего государства поскольку в нашем обществе для неё нет места.

 

На наш взгляд, уже сегодня молодежь готова и способна не только озвучить свою антикоррупционную позицию, но и может предложить новые формы работы, побудить общество взглянуть на проблему коррупции свежим взглядом, отойти от формального подхода, недоверия и скептицизма населения города, области и страны в целом в вопросах противодействия коррупции.

Старший преподаватель кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Андрей Анисимов
Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Елена Федотова