День благодарности в Казахстане

«Нет согласия — нет единения,

нет единения — нет благополучия».

Абай.

01_09_1

Начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник – День благодарности. С инициативой учреждения данного Дня выступил сам Президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев. «Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана, у нас он 1 марта, можно другое число, — ежегодно отмечать, как День благодарности всех этносов друг  другу и  казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных», — сказал Назарбаев. Президент отметил, что введение такой традиции еще более сблизило бы казахстанцев и этот день мог бы стать ярким праздником милосердия и любви. 14 января 2016 г. Главой государства был подписан Указ о внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года «О профессиональных и иных праздниках  в Республике Казахстан», согласно которому 1 марта объявлен Днём благодарности.

Сама Ассамблея народа Казахстана занимает центральное место в системе государственной национальной политики, она включает в себя более 800 этнокультурных объединений. Её председателем является Президент Республики, а сессия – высшим органом, решения которого обязательны к рассмотрению всеми госструктурами. За время своей работы, с 1995 года, АНК стала координатором работы центральных и местных исполнительных органов власти по вопросам межэтнического развития. Деятельность Ассамблеи народа Казахстана направлена на реализацию государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в республике и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений.

Не секрет, что современная многонациональная семья Казахстана – это результат нескольких миграционных волн, вызванных политикой Советской власти, когда в Республику в разные годы были депортированы целые народы. И представителей этих народов, по словам Назарбаева, выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома. Так, только в начале 20 века в Казахстан прибыло 1,1 млн. человек из России, Украины и Белорусии, в 1930-е годы в ходе коллективизации сюда было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян, и ещё порядка 1,2 млн. человек со всех уголков СССР переселено на строительство промышленных объектов. И то, как все эти люди смогли устроиться и выжить – огромная заслуга всего народа Казахстана.

«Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов праздника. А одна из целей данного Дня – воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также – укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, миллионы людей на планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на толерантность.

Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального взаимодействия в условиях страны, в которой проживают представители более 130 этносов, — это, вне всякого сомнения, значимое достижение как руководства государства, так и всего казахстанского общества.

Доверие, тради­ции, транспарентность, толерантность, — это именно те принципы, которые легли в основу нашего многонационального процветающего государства.

Цой Г.М.

старший преподаватель кафедры

государственно-правовых дисциплин

магистр права, подполковник полиции