Любимое дело длинною в две жизни

Любимое дело длинною в жизнь

К  25-летию Независимости Республики Казахстан в Казахском музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева в г.Астана состоялась премьера спектакля «Әке жолы».

В спектакле все роли сыграли сотрудники столичной полиции. Автор данной идеи — начальник ДВД г. Астана генерал — майор полиции Амантай Аубакиров.

В основу спектакля заложена идея о том, как сотрудники органов внутренних дел совершают  героические поступки, жертвуя своей жизнью при исполнении служебного долга, чей героизм является достойным примером для молодого поколения.

Любимое дело длинною в жизнь

Жизнь главных героев – Адиля и его сына Кайсара полностью посвящена любимой службе в органах внутренних дел. Служба для них стала любимым делом,  длинною в две жизни. Адиль, проходя военную службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане,  получает смертельное ранение. После чего, сын Адиля- Кайсар считает своим долгом продолжить путь отца, даже вопреки запрету матери.

Образ отца не покидает Кайсара, идя с ним по всему пути и помогает ему в его тяжелых, казалось бы, нерешаемых ситуациях.

Неся службу в одном из подразделений ОВД, Кайсар, рискуя собственной жизнью, пресекает преступные посягательства опасных рецидивистов. После чего он ловит убийцу своего отца. За проявленное мужество и отвагу Кайсар представлен государственной награде.

Как отметил Амантай Аубакиров: «Герои нашего времени — это те, кто защищал ценою своей жизни других. Они не родились героями, они ими стали, просто выполняя служебный долг. Сюжет спектакля отражает становление казахстанской полиции на ранних этапах и в то же время показывает преемственность поколений, когда дети, продолжая дело отцов, являются достойными преемниками славных традиций и устоев органов внутренних дел.

Выражаю уверенность в том, что спектакль послужит нравственным ориентиром и примером беззаветной верности присяге, отваге, самоотверженности и героизму для всех сотрудников правоохранительных органов.

Курсанты 3 курса Шаримова Р., Фатова А.

Любимое дело длинною в жизнь
Любимое дело длинною в жизнь
Любимое дело длинною в жизнь