Вечер-элегия «Прикосновение к вечности»

6 декабря 2016 года курсанты 2-3 курса факультета очного обучения Академии с кураторами учебных групп посетили вечер-элегия «Прикосновение к вечности» в областной библиотеке им. Л. Н. Толстого, посвящённый 70-летию со дня премьеры оперы «Биржан — Сара» М. Тулебаева и 90-летию со дня постановки пьесы «Енлик — Кебек» М. Ауэзова.

09_06_1

Мукан Тулебаев — выдающийся казахский композитор ХХ в., народный артист СССР и КазССР, лауреат Государственной премии Советского Союза. С его именем связан начальный период становления и развития профессионального музыкального искусства Казахстана.

Опера «Биржан и Сара» — явление, примечательное не только для казахской музыки, но и для всей многонациональной культуры Казахстана. Главные герои оперы – Биржан, певец казахского народа Синегорья, и Сара, поэтесса из Семиречья, – свою жизнь посвящают поэзии и песне.

09_06_2

«Енлик-Кебек» — первое и самое раннее произведение классика казахской литературы Мухтара Ауэзова. Пьеса основана на народном предании о трагической судьбе двух молодых людей, это — казахская социально-бытовая поэма, повествующая о любви джигита Кебека и красавицы Енлик, о трагической гибели, на которую их обрекли жестокие обычаи.

09_06_3

По окончании курсанты поблагодарили отдел литературы по искусству за прекрасный вечер, благодаря которому прикоснулись к великим шедеврам оперного и поэтического народного творчества композитора Мукана Тулебаева и драматурга Мухтара Ауэзова, с удовольствием послушали отрывки из произведений, в мелодиях которых заложено живое и суровое дыхание жизни.

09_06_4

Видя, с каким интересом и вниманием отнеслись курсанты к данному вечеру, хочется надеяться, что подобные мероприятия воспитывают эстетический вкус, расширяют знания в области поэзии и искусства подрастающей молодежи.

куратор 211,212

учебных групп

майор полиции

Сауле Байгабулова

 

куратор 213, 214 учебных групп

капитан полиции

Алмагуль Примкулова

 

куратор 314 учебной группы

Капитан полиции

Венера Касенова