Дополнительная практика курсантов — как форма связи теории с повседневной деятельностью сотрудника органов внутренних дел

В период с 14 по 23 ноября в соответствии с действующим законодательством, а также, на основании совместных приказов начальников ДВД, ДУИС, УССО Костанайской области и Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева курсанты 2 и 3 курсов в колличестве 160 человек прошли дополнительную практику в органах внутренних дел г. Костанай.

Ежедневно в 8.30 преподаватели кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии совместно с курсовым звеном, проводили распределение курсантов по практическим органам, а также проводили инструктаж по правилам организации прохождения ими практики в подразделениях ДВД, ДУИС и УССО.

Рабочий день практиканта начинался с 09.00 с перерывом на обед и до 19.00. За период  рабочей смены курсанты проходили ознакомление с порядком проведения следственных действий по уголовным делам, обязанностями участкового инспектора полиции по порядку ведения служебного делопроизводства, проведением профилактических мероприятий с подростками и их родителями, деятельностью службы пробации.

Каждый день по окончанию дополнительной практики курсанты докладывались рапортом об ознакомлении с деятельностью структурного подразделения и участию в проводимых мероприятиях совместно с практическими работниками.

Проводя анализ составленных отчетов необходимо выделить отмеченные курсантами моменты, которые совпадают с целями и задачами прохождения дополнительной практики:

— курсанты приобрели навыки по оформлению документов служебного делопроизводства;

— углубили теоретические знания, полученные на учебных занятиях, а также использование этих знаний в процессе прохождения практики;

— ознакомились с деятельностью участковых инспекторов полиции УПП «Южный» и «Молодежный», инспекторов службы пробации, инспекторов по делам несовершеннолетних ювенальной полиции и деятельностью специализированной службы охраны МВД РК.

Кафедра уголовного, уголовно – исполнительного права и криминологии

 

 24_01_1 24_01_2 24_01_3 24_01_4 24_01_5 24_01_6 24_01_7 24_01_8 24_01_9 24_01_10