17-я Осень в Костанае

19-20 ноября в спортивном комплексе Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева прошел традиционный Республиканский турнир по рукопашному бою среди молодёжи «Золотая осень» посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан и 45-летию Академии. Это уже семнадцатый по счету чемпионат, который в 1999 году по инициативе Костанайских спортсменов и при поддержке областного совета ФСО «Динамо РК» взял свой старт в нашем городе и ежегодно, в одно и то же время проводится в стенах Костанайской академии МВД РК. В начале, в данном турнире могли принимать участие юноши и девушки школьного возраста, но потом и более взрослые спортсмены так же получили возможность участвовать в этом, ставшим популярном первенстве. В нынешнем турнире спортсмены состязались в категории 19-21 год в восьми весовых категориях.

Померяться силами съехались давние соперники Костанайцев — спортсмены секций и школ контактных единоборств из Акмолинской, Карагандинской, Актюбинской областей, городов Астаны, Житикары, Учебного центра МВД РК из г.Астаны.

В итоге, вместе с Костанайскими клубами, в командном первенстве приняло участие девять команд, которые представили 74 спортсмена.

Всю нагрузку по финансовому обеспечению турнира взяли на себя фирмы «Костанай стройтеплокотл сервис» (директор Е.Комзов) и «Медиа» (руководитель Н.Касымов). Помощь в проведении оказал магазин спорттоваров «Легион» (директор Ж.Альмухамбетов).

В своем приветственном слове на открытии турнира начальник Костанайской академии МВД РК им. Ш.Кабылбаева полковник полиции Кызылов М.А. пожелал участникам турнира ярких и захватывающих поединков, а свои боевые навыки использовать только в благих целях. Теплые слова приветствия спортсменам сказали начальник Учебного центра МВД РК (г.Астана) полковник полиции Исмагамбетов М.А. и старший тренер Актюбинской области Алиби Сарин.

По итогам первенства чемпионами в своих категориях стали:

55кг. Нуртаев Жангельді, Учебный центр МВД РК (г.Астана);

60кг. Жылысбеков Асхат, Академия МВД РК (г.Костанай);

65кг. Ермухан Нурсултан,Учебный центр МВД РК (г.Астана);

70кг. Кусаинов Еркебулан, Акмолинская область;

75кг. Айтбек Аскар, Академия МВД РК (г.Костанай);

80кг. Кусаинов Даурен, Академия МВД РК (г.Костанай);

85кг. Абдулла Аскар, Академия МВД РК (г.Костанай);

Свыше 80 кг. Курбан Ислам, Академия МВД РК (г.Костанай).

Грамотой за лучшую технику рукопашного боя получили спортсмены Кусаинов Еркебулан из команды Акмолинской области и Абдулла Аскар из Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева.

Специальным кубком начальника Академии награжден Ермухан Нурсултан из Учебного центра МВД РК.

В командном первенстве чемпионами турнира стали спортсмены Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева, которых подготовил старший тренер Костанайской области старший преподаватель кафедры боевой и физической подготовки майор полиции Мади Абдрахманов.

Второе место, заняла команда Учебного центра МВД РК (г.Астана) под руководством начальника цикла ВДиФП майора полиции Амиржанова Ж.Ж..и тренера высшей категории Келимбетова Е.Ж.

Бронзовые награды увезли с собой рукопашники Акмолинской области под руководством старшего тренера области Аслана Зейноллаева.

Юрий Щур

преподаватель кафедры боевой и физической подготовки

23_02_1

23_02_2

23_02_3

23_02_4

23_02_5

23_02_6

23_02_7

23_02_8

23_02_9

23_02_10

23_02_11

23_02_12

23_02_13

23_02_14