Активная жизненная позиция

01 ноября в  Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева традиционно отметили день ветеранов — день основания учебного заведения. В этот день 45 лет назад   была образована Костанайская межобластная школа первоначальной подготовки  младшего и среднего начальствующего состава. И далее была большая история развития и становления до современного статуса — Академия.

 Сегодня ветеранская организация насчитывает 135 человек. Многие из них стояли у истоков становления высшего ведомственного учебного заведения, внесли свой вклад в историю Академии и правоохранительных органов нашего государства. Ветеранская организация для нашей Академии – это символ единства и преемственности поколений, связи времен, без которых невозможно дальнейшее развитие и совершенствование процесса подготовки квалифицированных специалистов для органов внутренних дел.

Каждый из ветеранов прошел нелегкий  путь служения закону и правопорядку.

Начальник Академии полковник полиции Кызылов М.А. в своем поздравлении отметил значимость богатого жизненного опыта, профессионализма ветеранов, которые столь необходимы для будущего развития учебного заведения и воспитания разносторонне развитой личности   офицера органов внутренних дел,  социально активных граждан и патриотов.   Огромная воля, активная жизненная позиция, неиссякаемая энергия, свойственные  ветеранам, являются примером для молодежи.

От имени совета ветеранов выступила Мукажанова Б.Б., которая посвятила этому мероприятию стихи.  В память об этом дне ветераны  вручили коллективу Академии книги. Состоялся просмотр хроникально-документального фильма, посвященного истории и современным достижениям ВУЗа, который напомнил далекие годы создания и одновременно вызвал у ветеранов чувство гордости и сопричастности к большим успехам и достижениям нынешних дней.

Посещение музеев истории Академии и легендарного генерала Шракбека Кабылбаева, фотографирование на память,  проведение ветеранами кураторских часов с курсантами – это лишь небольшие страницы дня открытых дверей для наших ветеранов.

Именно ветераны Академии вносят весомый вклад в патриотическое воспитание курсантов,  формируя патриотические, духовные и нравственные ценности будущих сотрудников органов внутренних дел, основываясь на изучении исторического прошлого нашей страны, укреплении атмосферы дружбы, мира и согласия, чувства гордости за нашу Родину – Республику Казахстан.

Многие из ветеранов, несмотря на возраст, продолжают  трудиться, занимаются общественной деятельностью, принимают посильное участие в воспитании подрастающего поколения.

В атмосфере душевного тепла, заботы и внимания прошли    праздничные чаепития: ветераны делились своими воспоминаниями, и чувствовалось, что возраст измеряется не годами, а состоянием души.

В целом это мероприятие стало символом единения старшего поколения с молодежью, преемственности поколений, связи времен, без которых невозможно развитие человечества. Всей своей жизнью ветераны заслужили внимание, уважение и почет.

Слова искренней признательности и глубокой благодарности за труд, терпение и выдержку, пожелания крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей – это лишь частичка нашего внимания ветеранам!

Татьяна Зюбанова

председатель совета ветеранов Академии

полковник юстиции в отставке

02_02_1 02_02_2 02_02_3 02_02_4 02_02_5 02_02_6 02_02_7 02_02_8 02_02_9 02_02_10