Начало начал

30 октября в спортивном комплексе Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева состоялся областной турнир по рукопашному бою «Начало начал». Это был уже двенадцатый по счету турнир, который областная федерация этого вида спорта совместно с областным филиалом ФСО «Динамо РК» ежегодно проводит в честь вновь поступивших в Академию МВД курсантов. Не случайно именно курсанты Академии удостаиваются такой чести, ведь именно спортсмены нашего учебного заведения составляют сборную команду области по таким популярным видам единоборств, как рукопашный бой, китайские боевые искусства ушу и кунгфу, национальный вид спорта Номад ММА.

В прошедшем турнире приняли участие более ста спортсменов в возрасте от 18 до 21 года. Помимо самих курсантов на татами Академии вышли померяться силами рукопашники клуба «Буревестник» и секции «Динамо», спортсмены областной федерации Жекпе-жек. Гостями турнира стали спортсмены из города Атбасара.

На открытии турнира с приветственным словом к участникам выступил начальник Академии полковник полиции Кызылов М.А.

Теплые слова напутствия первокурсникам сказали выпускники Академии майор полиции мастер спорта Доданов Б.С. и президент областной федерации Жекпе-жек Алиев Р.М. Выпускник Академии старший преподаватель кафедры боевой и физической подготовки майор полиции Абдрахманов М.Б. поздравил участников не словом, а делом – львиную долю медалей завоевали его воспитанники, курсанты Академии!

По итогам соревнований чемпионами в своих категориях стали:

55кг. Каржаубаев Борантай, 2 курс Академии;

60кг.Жанузаков Шандос, 2 курс Академии;

65кг. Иманбаев Жумабек, 1 курс Академии;

70кг. Маканов Арлан, 1 курс Академии;

75кг. Ермекулы Рустем, 1 курс Академии;

80кг. Жукенов Темирлан, 3 курс Академии;

Свыше 80 кг. Абдулла Аскар, 3 курс Академии.

Организаторы турнира отметили хороший уровень подготовки первокурсников. Безусловным фаворитом является мастер спорта Иманбаев Жумабек. Хорошую спортивную подготовку и бойцовский характер показали и  остановились в шаге от победы спортсмен из Таджикистана Юсупов Саиджон, Актобинские спортсмены Ынтаев Нурболат и Жумабекулы Алмат, и рукопашник из Уральска Изден Досжан.

Впереди у первокурсников четыре года интересной и насыщенной жизни в Академии. Пожелаем же им, что бы этот турнир с философским названием стал началом их блестящей карьеры не только в спорте, но и в нелегкой службе сотрудника органов внутренних дел нашей Республики!

 

Юрий Щур

Преподаватель кафедры боевой и физической подготовки

Фото С.Камалов

01_02_1

01_02_2

01_02_3

01_02_4

01_02_5

01_02_6

01_02_7

01_02_8

01_02_9

01_02_10

01_02_11