В Академиии І Слет отличников учебы и «День первокурсника»

27 октября 2016 года в Костанайской академии МВД Республики Казахстан  имени Шракбека Кабылбаева состоялся І Слет отличников учебы и «День первокурсника».

 Торжественное мероприятие проведено в канун главного праздника нашей страны — 25-летия Независимости Республики Казахстан и приурочен к 45-летнему юбилею учебного заведения,  80-летию Костанайской области.

Первая часть мероприятия была посвящена чествованию отличников учебы, а вторая часть — первокурсникам.

Академия по праву гордится своими курсантами, которые учатся на отлично, занимают призовые места в олимпиадах, научно-практических конференциях и творческих конкурсах; гордится тем, что они у нас есть такие курсанты. Их в этом учебном году среди курсантов 2,3.4 курсов свыше 60 отличников, и мы уверены, что количество их будет расти.

Перед началом торжественной церемонии награждения выступил начальник Академии, профессор, полковник полиции Кызылов М. А.

29_08_1

В своем выступлении подчеркнул:  «С 2014 года в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года 14 курсантов Академии за отличную учебу награждены нагрудным знаком «Оқу орнының үздігі», из них 2 — в этом учебном году. 7 выпускников — отличников Академии удостоены чести получить лейтенантские погоны из рук Министра внутренних дел, генерал-полковника К.Н. Касымова.  Из рук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева Есенгельдина Нурсулу, — выпускница 2016 года, — получила погоны лейтенанта.  Отличники учебы – настоящее и будущее полиции, ее стержень и вектор развития, гордость Академии, интеллектуальная элита, которые создают имя нашему вузу.   Желаю Вам быть не только отличниками в учебе, но и быть отличниками в жизни! Уверен, что Вы станете настоящими профессионалами своего дела, способными генерировать новые знания и идеи и совершать инновационные преобразования, делать нашу страну успешной и процветающей».

29_08_2

Затем началась церемония награждения: на сцену поднимались курсанты, несомненно, достойные похвалы и бурных оваций.
Отличникам учебы вручены голубые ленты с логотипом Академии с надписью «Оқу үздігі», сертификаты. Ведь отличники — это люди, которые превыше всего ставят свое профессиональное образование, те, кто точно знает, чего хотеть и к чему стремится.

29_08_3

После процедуры вручения состоялось фотографирование. Поздравили отличников учебы из числа родителей, выпускница-отличница учебы 2016 года, Есенгельдина Нурсулу. В этом году Нурсулу Есенгельдина удостоена чести получить погоны лейтенанта из рук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абищевича Назарбаева. Они отметили, что отличная учеба — это хорошая база для будущей карьеры. Слово «отличник» означает, что должен отличаться от других. Поэтому нужно выдерживать тот темп по жизни, чтобы всегда отличаться от других в лучшую сторону. Все эти ступени можно пройти благодаря тому потенциалу, который  уже есть, но в первую очередь требуется огромный труд. Пожелали использовать как можно больше возможностей в период обучения в Академии, чтобы потом по окончании были также отличниками на службе органов внутренних дел.

29_08_9

29_08_10

В завершении первой части  мероприятия курсантом отличником учебы 4 курса был зачитан текст Обращения участников I Слета отличников учебы к курсантам Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

29_08_6

Главными героями второй части мероприятия, конечно же, были первокурсники. Первокурсники достойно влились в коллектив Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека  Кабылбаева и стали его неотъемлемой частью.

29_08_7

За 2 месяца пребывания в Академии с первокурсниками проведено много учебных, строевых занятий, спортивных и культурно-массовых мероприятий. И все они успешно справились с первыми трудностями. За это время они повзрослели и возмужали, приняли Присягу на службу Родине, получили важный документ — служебное удостоверение сотрудника.

29_08_8

Торжественный «обряд посвящения» в курсанты начался с произношения клятвы первокурсников, поздравления курсантов 4 курса. После поздравления курсанты 4 курса вручили первокурсникам  сувенир «Совы», который является символом мудрости и знаний.
С приветственным словом к первокурсникам обратился начальник Академии, профессор, полковник полиции Кызылов М. А. «Уважаемые первокурсники, Вы всегда должны помнить и гордиться тем, что Вы обучаетесь в вузе, который носит имя легендарного генерала – Министра Казахской ССР Шракбека Кабылбаевича Кабылбаева. Каждый из Вас с первых дней обучения в Академии должен приложить все свои силы, проявить особое прилежание, получить прочные знания, овладеть профессией, чтобы в будущем стать настоящим офицером, каким был Ш.К. Кабылбаев.  Где бы он не учился, он учился только на «хорошо» и «отлично»!  Уверен в том, что Вы будете четко следовать словам-назиданиям Министра внутренних дел Казахской ССР Шракбека Кабылбаева и тот документ, который будет у Вас на протяжении четырех лет, должен иметь только такие оценки, какие имел легендарный генерал. Уверен, что Вы станете достойными продолжателями славных традиций нашей Академии!».

29_08_4

Отметил, что сегодня первокурсники получают не менее важный документ под названием «Зачётная книжка». В нем будет отражаться успеваемость за весь период обучения, в него будут заноситься результаты семестровых оценок. Пожелал курсантам 1 курса вносить значительный вклад в укрепление положительного имиджа нашего вуза, чтобы зачетная книжка блистала отличными оценками.        

После официальной части мероприятия состоялся концерт организованный силами курсантов. Курсанты старших курсов, уже успевшие не раз порадовать своими талантами, не подвели и на этот раз.
Надеемся, что заряд энергии, полученный курсантами, поможет им в учебе, а мы будем с нетерпением ждать следующего праздника, посвященного Слету отличников учебы и «Дня первокурсника» в следующем году!

29_08_5

 

Начальник факультета очного обучения

полковник полиции Г. Кульжанова