Доданов Берик Сарсенбаевич

14_01_1

Особую гордость для любого учебного заведения представляют его выпускники. Нашей Академии есть кем гордиться. Выпускники нашей Академии востребованы на рынке труда. Для правоохранительной системы диплом Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева является серьезным доводом при направлении на производственную практику, а затем на работу, и это лучшее подтверждение высокого качества образования в вузе.

Сегодня нет такого уголка нашего государства, где бы ни трудились наши уважаемые выпускники. На их примере мы воспитываем сегодняшних курсантов, рассказываем об опыте, которым щедро они с нами делятся.

Для того, чтобы эта взаимосвязь выпускников с вузом не прерывалась после окончания Академии мы рассказываем о профессиональных достижениях и успехах наших выпускников Мы сегодня рады представить информацию о выпускнике 2004 года — Доданове Берике Сарсенбаевиче, который обучался в Костанайском юридическом институте МВД Республики Казахстан с 2000-2004 годы

14_01_2

С 1998 года Доданов Берик Сарсенбаевич активно занимался в секции рукопашного боя в стенах Академии под руководством тренера Щур Юрия Васильевича.

14_01_3

В период обучения в нашем учебном заведении он свое свободное время отводил занятиям спорта. Берик Сарсенбаевич неоднократно отстаивал честь института как на соревнованиях городского, областного, республиканского уровня, так и на международной арене. Благодаря наставнику – профессионалу своего дела, Ю.В. Щур, Берик Доданов много раз оказывался лучшим в своем виде спорта и поднимался на пьедестал победы. В 1998 году выполнил норматив кандитата в мастера спорта по рукопашному бою. Наряду с этим стал принимать участие в судействе на республиканских соревнованиях по данному виду спорта. В 2004 году на чемпионате Казахстана выполнил норматив мастера спорта по рукопашному бою.

За 12 лет службы в ОВД Берик Сарсенбаевич проработал на разных должностях, где проявляет себя как грамотный, организованный и исполнительный сотрудник. Всегда проявляет упорство, стремление совершенствовать полученные знания и навыки в практической деятельности.

Свою трудовую деятельность он начал по рекомендации заместителя начальника института по кадровой работе Тойлыбаева Бекайдара Адамбековича в Костанайском юридическом институте МВД РК. С 2004 по 2007 годы Берик Сарсенбаевич работает в должности заместителя начальника курса основного подразделения.

С 2008 по 2010 год являлся оперуполномоченным и старшим оперуполномоченным УВД города Костаная.

С 2010 по 2012 год осуществлял свою деятельность в должности старшего оперуполномоченного и старшего оперуполномоченного по особо важным делам УБОП ДВД Костанайской области.

В 2012 году поступает в Карагандинскую академию МВД РК им. Баримбека Бейсенова и в 2013 году окончив профильную магистратуру, получает академическую степень «магистр права».

С 2013 по 2015 годы работает в должности заместителя начальника отдела криминальной полиции УВД г. Костаная.

С января 2015 года назначен заместителем начальника ОВД Тарановского района ДВД Костанайской области, где работает по настоящее время.

Наряду со службой в органах внутренних дел Доданов Берик активно поддерживает спортивную форму:

— в 2005 году признан лучшим судьей на чемпионате Республики Казахстан;

— приглашен обслуживать в качестве рефери:

2005 год — чемпионат СНГ в г. Кисловодск, являясь единственным представителем азиатского региона;

2010 г. – кубок Мира в г. Филадельфия США;

2011, 2013 гг. – два чемпионата Мира в г. Москва;

2011 г. – чемпионат Азии в г. Актобе;

2012 г. – чемпионат Азии в г. Оренбург  Российской федерации;

2014 г. — кубок Мира в Республике Перу, Южная Америка.

14_01_4

В период с 2014-2015 г.г. – являлся Председателем судейской коллегии Федерации рукопашного боя РК.

Таким образом, мы с гордостью и честью можем рассказывать о выпускниках нашей Академии, которые поистине достойны для подражания будущим офицерам.