В Астане состоялась первая встреча с национальными партнерами по вопросам закупок в рамках проекта ЕС «Совершенствование уголовного правосудия в РК»

АСТАНА – 28 июля 2016 года состоялась первая встреча по вопросам закупок с национальными партнерами в рамках проекта ЕС «Совершенствование уголовного правосудия в РК».

Цель встречи заключалась в обсуждении вопросов по закупкам с национальными партнерами, участвующими в данном проекте, а также их информирование о соответствующих правилах и процедурах Европейского союза.

Проект ЕС включает в себя горизонтальную поддержку в виде закупки оборудования для пилотных проектов, IT-оборудования и информационного обеспечения в размере 500 000 евро для повышения потенциала и обучения персонала партнеров проекта. На встрече рассматривалась возможность согласования окончательного перечня оборудования и товаров в зависимости от потребностей бенефициаров проекта и их целей в рамках проекта.

Проект ЕС «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане» с общим бюджетом 5,5 миллионов евро финансируется Европейским Союзом (ЕС) и реализуется Северо-Ирландской организацией по сотрудничеству (NI-CO) в партнерстве с Министерством юстиции Великобритании, Нидерландской службой пробации и Государственной академией судопроизводства и прокуратуры Польши.

Во время своего вступительного слова руководитель проекта Уильям Ирвайн отметил, что «Сопровождение проектов в виде закупок оборудования привязаны конкретным целям проекта и служат в качестве ключевых элементов устойчивости результатов проекта. На этом этапе уже есть первоначальные предложения по поставке оборудования. Эти и любые другие предложения будут изучены и разработаны в течение ближайших месяцев. При этом, особое внимание будет уделено обеспечению соответствия любым процессам закупок, проводимым по другим проектам в той же сфере деятельности».

Эксперт ЕС по закупкам Джан Лука Бомабарда пояснил, что закупки должны осуществляться в строгом соответствии с правилами EuropeAid по закупкам и финансовыми положениями Республики Казахстан в рамках Соглашения между РК и ЕС. Это длительный процесс, который будет запущен, как только будет определен окончательный перечень соответствующего оборудования и товаров.

На встрече присутствовали представители Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК, Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева, других международных организации, а также сотрудники проекта.

По итогам мероприятия участники выработали рекомендации, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества в области закупок, и в части реализации, заместителем начальника Костанайской академии подполковником полиции Нурушевым А.Ж.  было предложено сохранять прозрачность всего хода проекта, что поддержано всеми его участникми.

Мира Бейсенова,  эксперт по связям с общественностью проекта Европейского Союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане».

Талгат Токтаров, начальник отделения технических средств обучения и инновационных технологий.

02_01_1

02_01_2

02_01_3