Муканов Руслан Жумагатович

23_02_1

Эту страницу мы посвящаем нашему другу, коллеге, однокурснику, достойному человеку, настоящему патриоту, состоявшемуся ученому, профессионалу высочайшего класса – Муканову Руслану.

Нелегкий путь служения своей Родине и ее народу Руслан выбрал еще в 1996 году, когда поступил в Костанайскую высшую школу МВД Республики Казахстан.

23_02_5

 23_02_2 

Эта стезя была избрана им давно. Еще в детстве, часто примеряя милицейскую форму отца, Руслан мечтал связать судьбу с этой работой. Поэтому когда встал вопрос о приобретении профессии, он не усомнился в своем выборе.

Унаследовав от родителей и сумев совместить в себе лучшие их качества: честность, порядочность, справедливость, целеустремленность, внимательность, способность любить, бескорыстно заботиться о людях,  Руслан развил их в себе до исключительной степени самоотдачи и самопожертвования.

Он не останавливался перед трудностями, считал, что для того, чтобы чего-то в жизни добиться, необходимо всегда чем-то жертвовать, и был готов к этому. Максималист по духу и складу характера, он стремился сделать любое дело, за которое брался, лучшим образом.

Казалось, для него нет вершин, которые бы ему не покорились, не было целей, которые были бы ему не по силам, не существует истин, которые он не смог бы постичь. Сам Руслан любил высказывание Жюля Ренара: «Тот, кому повезло, это тот, кто сделал то, что другие только собирались сделать».

Чистота души, благородство, искренность, доброта, увлеченность и преданность Руслана находили отклик у разных людей, которые помогали ему на нелегком жизненном пути. Многому он научился у своих учителей, тренеров, педагогов, друзей. Руслан очень ценил эти отношения и дорожил ими. Со временем они перерастали в настоящую мужскую дружбу.

Будучи талантливым от природы, в спорте, как и в жизни, он проявлял целеустремленность, упорство, волю и силу духа. В 14 лет Руслан начал заниматься боксом, а в 18 лет в стенах Костанайского юридического института увлекся рукопашным боем.

23_02_3

Уже через год он выполнил норматив мастера спорта РК, а в ноябре 2001 года завоевал звание чемпиона Мира по рукопашному бою.

23_02_4

Стремясь к разносторонней подготовке, активно участвовал в соревнованиях по другим видам спорта. Становился победителем и призером соревнований по легкой атлетике, многоборью, настольному теннису, плаванию, стрельбе, волейболу и др.

23_02_6

Не ограничиваясь успехами в спорте, в 2004 году Руслан окончил адъюнктуру Академии МВД РК. Успешно защитив диссертацию кандидата юридических наук, он поступил в докторантуру Университета МВД России в г. Москве.

В ближайшее время он должен был получить звание подполковника полиции и защитить докторскую диссертацию, но судьба решила по-другому…

После безвременного ухода Руслана Муканова его жизненный путь, оптимизм и стремление быть высокопрофессиональным, успешным, востребованным, полезным обществу и своей стране гражданином стали мотивом для объединения близких ему людей.

В 2010 году по инициативе тренера Руслана – Юрия Васильевича Щура организован памятный республиканский турнир по рукопашному бою.

Основная идея турнира – пропаганда любви к спорту и здоровому образу жизни, провозглашение ценностей, которыми обладал Руслан: честность и порядочность, честь и благородство, скромность, трудолюбие, верность традициям и уважение к старшим, дружба и взаимовыручка, покорение трудностей на пути к успеху, любовь к Родине, и желание работать для ее процветания.

Результат проведения превзошел ожидания, и инициативной общественной группой в лице семьи, друзей, однокурсников и коллег Руслана принято решение о ежегодном проведении Турнира.

В инициативной группе рождалось много интересных идей и проектов, и Турнир стал не просто мероприятием памяти Руслана, а возможностью показать подрастающему поколению многогранность личности сотрудника правоохранительной системы, стремящегося к познанию и здоровому образу жизни, внести посильный вклад в поддержку и укрепление положительного имиджа казахстанского стража порядка и популяризации спорта в правоохранительных органах.

В этом году для реализации закрепившихся идей и проектов был выбран единственно верный путь – придание инициативной группе официального статуса  Общественного объединения.

Главными ориентирами развития объединения определены: максимальное проявление своих способностей и возможностей для содействия реализации государственной политики в области физической культуры и спорта, науки и образования, здравоохранения, социально-культурного развития,воспитание у молодежи высокой духовности, активной гражданской позиции, социальной ответственности, готовности к труду на благо казахстанского общества, формирование нового казахстанского патриотизма и чувства всеобщего единения.