Памяти героя Советского Союза посвящается

26 апреля 2016 года прошел 9-вело-легкоатлетический пробег в честь 74-й годовщины отправки 151-й отдельной стрелковой бригады сформированной в г.Костанае. Бойцы этой бригады первыми пробились в здание Рейхстага и водрузили Знамя Победы. А командовал этой группой костанаец старший сержант Илья Сьянов. За этот подвиг нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза.

28_03_1

Долгие годы Илья Сьянов работал и жил в Костанайской области, затем переехал к детям в г.Сочи Российской Федерации. Но он завещал своим детям, чтобы его похоронили в г.Костанае, городе где он родился, где формировалась его родная  легендарная  151 стрелковая дивизия.

28_03_2

С 2008 года по инициативе Совета ветеранов войны, администрации города в Парке Победы 26 апреля ежегодно собираются у вечного огня спортсмены, жители города и области,чтобы возложить цветы участникам и героям войны, отдавшие свою жизнь в борьбе с фашисткими захватчиками. Нам этом мероприятии проходит митинг, где ветераны войны рассказывают об истории 151 стрелковой дивизии, о том что за совершенные подвиги 32 костанайца стали героями Советского Союза и 2 летчика Леонид Беда и Иван Павлов удостоились этого звания дважды.

28_03_3

Не остались в стороне от этого знаменательного мерприятия и руководство Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева во главе полковника полиции Кызылова Мирлана Ахмедиевича, подполковника полиции Сейтжанова Олжаса Темиржановича и капитана полиции Мырзагалиева Марата Сериковича, которые на велосипедах возглавили караван курсантов в количестве 150 человек и от вечного огня до кладбища доехали и добежали до могилы героя войны. Возложив цветы к памятнику, ветераны напомнили молодым курсантам какой ценой досталась Великая Победа. От имени курсантов выступил курсант 2 курса Цызман Олег, который поблагодарил ветеранов за их подвиг, за мирное небо над головой и заверил что курсанты Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева будут с честью служить во благо Казахстана, охранять общественный порядок и  покой граждан нашей страны.Курсанты поклялись, что всегда будут помнить  великой  подвиг наших дедов и будут передавать их своим детям и внукам.

28_03_4

В 12.00 часов курсанты нашей академии с песней подходили к зданию Дворца Пионеров, где их ждал оркестр и ветераны войны, ветераны труда, почетные жители города, ученики школ, студенты учебных заведений. Председатель совета Ветеранов Кенжебек Укин поздравил ветеранов войны с наступающими праздниками, пожелал им крепкого здоровья, чтобы они долго были в наших рядах. Он напомнил на митинге что на этом месте 26 апреля 1941 года была сформирована легендарная 151 –я стрелковая дивизия.  Жители города вручили им Красное Знамя и пожелали бойцам дойти до Рейхстага и водрузить Знамя Победы, что костанайцы сдержали свое обещание и дошли до Берлина.

28_03_5

Все присутствующие от руководителей города, ветеранов войны отметили, что в этом году изюминкой пробега стало участие курсантов Академии, которые красиво бежали в строю, спели песню, танцевали победный офицерский вальс и попросили руководство учебного заведения, чтобы ежегодно поддерживали этот вело-легкоатлетический пробег. Время учебы летит быстро и курсанты нашей Академии уедут служить во все регионы Казахстана, но этот пробег они будут помнить всегда.

28_03_6

Начальник кафедры БиФП

полковник полиции  К.Исергепов