«Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение…»

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа – Чернобыльская авария. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это жизнями и здоровьем, авария была локализована. В память о людях, принимавших участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, кураторами капитаном полиции Пилецкой Е.Н., капитаном полиции Карымсаковой Д.Т., капитаном полиции Утегеновой С.Т., капитаном полиции Новотеевой С.А. и капитаном полиции Еременко А.С. был организован тематический кураторский час с курируемыми группами.

27_06_1

В ходе встречи все присутствующие, посмотрев слайд-презентацию «Трагедия Чернобыля» ознакомились с хроникой тех ужасных событий, с подвигом людей, проявивших смелость и отвагу при ликвидации последствий аварии. Документальный фильм «Катастрофы XX века – авария на Чернобыле» произвел на курсантов неизгладимое впечатление. Курсанты с замиранием сердца смотрели картины, демонстрирующие ужасный масштаб последствий этой аварии. Земля, воздух, животные, растения и люди – все омертвели от сильнейшей радиации.

27_06_2

30 лет – Черный Юбилей, который не празднуют, но который нужно помнить. Судьбы многих людей он разделил на «до» и «после», продемонстрировав человечеству уязвимость жизни…

27_06_3

В заключение хотелось бы отметить, что «люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы система радиационной безопасности была надежной, а атомная энергия – мирной».

27_06_4

 

Куратор 310 учебной группы
капитан полиции

Евгения Пилецкая

 

Куратор 103 учебной группы
капитан полиции

Сауле Утегенова