Место и роль музея в культурно-эстетическом воспитании курсантов

Прошлое не исчезает бесследно,

оно пробивается в настоящее,

оставляя тысячи свидетельств своего

существования в виде памятников

материальной и духовной культуры…

 

Музей – хранитель подлинных памятников, обеспечивающий преемственность культуры, который способен сохранить и воспитать в подрастающем поколении чувство подлинности, навык непосредственного контакта с культурным наследием.

Музей в современном обществе – это не только научно-просветительское учреждение, но и центр культуры, решающий задачи развития и воспитания личности. Музей, музейные экспонаты имеют уникальную возможность воздействовать на интеллектуальные, волевые и эмоциональные сферы личности, а каждая экспозиция представляет собой программу передачи знаний, навыков, суждений, оценок и чувств.

Музей в Костанайской академии функционирует с 2003 года. В нашем музее увековечена память об истории становления учебного заведения, о преданных своему делу сотрудниках, внесших неоценимый вклад в его развитие и др.

В связи с присвоением в 2014 году Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева музей был дополнен экспонатами, личными вещами, документами, касающимися личной, трудовой деятельности генерал-лейтенанта Кабылбаева Шракбека Кабылбаевича.

18 апреля 2016 года для курсантов 309, 310 учебных групп был организован кураторский час, в рамках которого они посетили музей Академии.

В ходе экскурсии курсанты смогли познакомиться с историей образования нашего учебного заведения, с первыми руководителями, которые внесли весомый вклад в его становление и развитие. Особый интерес курсанты проявили к экспозициям, посвященным Шракбеку Кабылбаевичу – биография, копии документов, касающихся трудовой деятельности, фотографии в кругу семьи и видных деятелей СССР.

Беседуя с кураторами учебных групп, курсанты узнали, что видный государственный и общественный деятель Шракбек Кабылбаевич не только внес неоценимый вклад в создание высшего ведомственного образования по подготовке кадров для правоохранительных органов страны, но и за время своей трудовой деятельности на посту Министра КазССР поднял престиж милиции на высочайший уровень.

Необходимо отметить, что работа музея играет существенную роль в формировании культурно-эстетических, патриотических чувств молодого поколения. Да и сама обстановка в музее, его многочисленные экспонаты имеют сами по себе воспитательное воздействие. Посещение музея дает курсантам сознание беспримерного мужества, оставленного нам в наследство этими обыкновенными людьми с необыкновенной биографией.

21_06_1

 

Куратор 310 учебной группы
капитан полиции

Евгения Пилецкая

Куратор 309 учебной группы
капитан полиции

Анастасия Еременко