Открытое занятие

12 апреля 2016 года в рамках недели кафедры социально-гуманитарных дисциплин на  первом курсе научно-педагогической магистратуры профессором кафедры кандидатом философских наук Видершпаном А.В. проведено кафедральное открытое лекционное занятие по дисциплине «Философия права» на тему «Классическая философия права».

18_02_1

Данное занятие является завершающим по курсу. В ходе занятия рассматривались сложные фундаментальные вопросы философских оснований и сущности права в концепциях И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, неокантианцев и неогегельянцев.

18_02_2

На занятии присутствовали магистранты, профессорско-преподавательский состав кафедры социально-гуманитарных дисциплин, сотрудники института послевузовской подготовки.

18_02_3

Особый интерес и обсуждение вызвали проблемы обоснования права как свободы, долга, категорического императива, взаимоотношений права и государства, обоснования уголовного наказания как права самого преступника, концепции правового равенства.

18_02_4

Занятие прошло на достаточном методическом и теоретическом уровне, вызвало дискуссию среди магистрантов и сотрудников Академии. Актуальные вопросы, поднятые на лекции, автором планируется обсудить с магистрантами на семинарском занятии.

Профессор кафедры

социально-гуманитарных дисциплин

А.В. Видершпан