Философские чтения

18_01_8

14 апреля 2016 года преподавателями кафедры социально-гуманитарных дисциплин, при участии руководства курса, с курсантами 2 курса факультета очного обучения  в рамках недели кафедры проведено внеаудиторное учебное мероприятие «Философские чтения», посвящённое памяти Шракбека Кабылбаева.

18_01_1

Данное мероприятие проводится для углубленного рассмотрения различных аспектов философского понимания мира и человека. Здесь курсанты выносят на обсуждение подготовленные ими доклады по актуальным вопросам понимания мира, общественной жизни, нравственного облика человека.

18_01_2

В текущем году в философских чтениях приняли участие 12 курсантов 2 курса: 201 учебной группы Алдонгар Г., 202 учебной группы Дуйсенбаева А., 205 учебной группы Ильясова А., Мусабаева Р., Комар В., 206 учебной группы Демянчук В., Каиргельдинов Н., 208 учебной группы Актаев Е., 211 учебной группы Каирбекова П., Назаркенова С., Ибраева А., 215 учебной группы Сафина С.. Научными руководителями участников выступили начальник кафедры СГД, кандидат философских наук Тойматаев Д.Б., профессор кафедры, кандидат философских наук Видершпан А.В., старший преподаватель кафедры магистр педагогики и психологии Туйганов М.С., старший преподаватель кафедры магистр истории Наурызбаева А.К., преподаватель кафедры магистр истории Мырзахмет К.Е..

18_01_3

В ходе мероприятия прозвучали доклады посвящённые личности Ш. Кабылбаева, творчеству Г.В.Ф. Гегеля, Абая, Н.А. Бердяева. курсанты поднимали вопросы исследования сущности искусства в советской и отечественной философии, роли и развития ислама в Казахстане. Отдельным блоком (самым многочисленным по количеству представленных докладов) выступили работы, посвящённые рассмотрению проблем морали, нравственности и ценностных ориентаций человека.

18_01_5

По некоторым выступлениям завязывалась дискуссия, правда большую активность проявляли сами участники и преподаватели кафедры СГД. Зрители же, — курсанты 2 курса предпочитали поддерживать своих товарищей аплодисментами, хлопали каждому докладчику «от души».

18_01_7

В целом данное мероприятие направлено на развитие творческих навыков самостоятельного научного поиска, умения осмыслить и донести до слушателей найденную информацию, умения корректно вести дискуссию. Как показали «Чтения» курсанты умеют находить и доносить до аудитории новую информацию, но умение критического осмысления этой информации у большинства из них развито ещё слабо. Само мероприятие понравилось и курсантам и преподавателям. участники «Чтений» выразили желание продолжить творческое сотрудничество с научными руководителями и принять участие в студенческих научных конференциях.

18_01_6

Профессор кафедры