«Дом – дерево — человек»

11 апреля 2016 года для курсантов 309 и 310 учебных групп был организован кураторский час на тему: «Психологический тренинг глазами курсантов».

12_10_1

В ходе данного кураторского часа проведено исследование личности каждого курсанта для  общего сплочения учебных групп. Была рассмотрена и применена одна  из известных методик «Дом – дерево — человек» для оценки личности, уровня развития, работоспособности и интеграции. Эта методика предназначена как для взрослых, так и для детей, а так же может проводиться в группе и индивидуально.

12_10_2

При использовании методики исследования личности «Дом-дерево-человек» необходимо изобразить дерево, дом и человека в одном рисунке, в одной происходящей сцене. Считается, что взаимодействие между домом, деревом и человеком представляет собой зрительную метафору. Если привести весь рисунок в действие, то вполне можно заметить то, что действительно происходит в нашей жизни.

12_10_3

В завершении кураторского часа были подведены итоги исследования, результатом которых стала краткая психологическая характеристика на каждого курсанта. После обсуждения каждой характеристики курсанты нашли схожие черты характера и личностные особенности, для дальнейших   дружеских взаимоотношений, эффективного взаимодействия в коллективе и улучшения психологического климата между  учебными группами.

12_10_4

 

Куратор 310 учебной группы
капитан полиции

Евгения Пилецкая

 

Куратор 309 учебной группы
капитан полиции

Анастасия Еременко