Наука как одно из направлений повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел

08_02_1

Ежегодно 12 апреля в Казахстане отмечают День работников науки. Это молодой профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Н.А. Назарбаева в 2011 году.

Выступая в 2015 году на Форуме молодежи «С Лидером нации – к новым победам!» Нурсултан Абишевич Назарбаев акцентирует внимание на том, что «…удача приходит к сильнейшим. Нельзя забывать – чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, необходимо соответствовать требованиям времени».

Что такое наука? Какова ее роль в формировании будущих специалистов для органов внутренних дел? На сегодняшний день нет точного, однозначного определения науки. В литературе их насчитывается более 150. Приведем некоторые из них:

1) Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи;

2) Наука – это творческая деятельность по получению нового знания и результат такой деятельности – знания, приведенные в целостную систему на основе определенных принципов и процесс их производства;

3) Наука – это система знаний (система – это совокупность элементов, связанных друг с другом и образующих определенную целостность).

В Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева организована научно-исследовательская работа курсантов, которая выступает как одно из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел.

Начиная с первого курса обучения, мы погружаемся в исследовательскую работу, осуществляя подготовку докладов, научных и курсовых работ по актуальным проблемам современности.

Обучаясь по специальности «Педагогика и психология» для меня особый интерес вызывает подготовка научных докладов, направленных на расширение и углубление знаний в области психологии и педагогики, в том числе и психологии лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Участвуя в научно-исследовательской работе, курсанты не только развивают творческое мышление, прививают навыки поисковой, исследовательской деятельности, но и предлагают собственные пути решения, направленные на совершенствование образовательного процесса.

Научно-исследовательская работа курсантов, выполняемая во внеучебное время, включает в себя:

— работу в научных кружках, создаваемых при кафедрах;

— участие в выполнении научно-исследовательских работ;

— подготовку научных работ, докладов, сообщений, рефератов по наиболее актуальным темам;

— участие в вузовских, областных, республиканских и международных конкурсах;

— выступление с докладами, сообщениями на научно-практических конференциях, «круглых столах», проводимых в Костанайской академии и других вузах;

— подготовку публикаций по результатам проведенных исследований.

Следует отметить, что организация и проведение научных конференций с участием переменного состава является сильной стороной организации научной деятельности вуза. Высокая активность участников конференций и семинаров указывает на глубокий интерес курсантов к актуальным проблемам современности. Вместе с тем, необходимо отметить, что научно-исследовательская работа в Костанайской академии строится с использованием не только межкафедральных научных связей, но и связей с различными вузами Казахстана и ближнего зарубежья. Костанайская академия активно сотрудничает с такими вузами, как Академия ФСИН России, Пермский институт ФСИН России, Самарский юридический институт ФСИН России, Костанайский филиал Челябинского государственного университета, Костанайский государственный университет им.А. Байтурсынова и др.

Участвуя в одном из последних международных мероприятий, курсанты Костанайской академии приняли активное участие в V международной неделе творчества «Виват, курсанты» в г.Рязань, которое прошло в период с 14 по 18 марта 2016 года.  По итогам мероприятия мы были отмечены различными дипломами и грамотами.

Принимая участие в Международной научно-теоретической конференции адъюнктов, аспирантов, соискателей, курсантов и студентов «Человек: преступление и наказание» мной был подготовлен научный доклад на тему: «Механизмы позитивизации статуса сотрудников органов внутренних дел в сознании общества». По итогам выступления работа, подготовленная под руководством моего научного руководителя и куратора в одном лице, старшего преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин капитана полиции Пилецкой Е.Н. вызвала большой интерес у аудитории и заняла почетное II место.

В заключение, хотелось бы призвать курсантов младших курсов к активному участию в научно-исследовательской работе, которая не только способствует расширению кругозора, приучает самостоятельно осваивать новые идеи, быстро и эффективно ориентироваться в потоке научной информации, но и влияет на формирование и развитие личностно-профессиональных качеств будущего сотрудника.

 

Курсант 310 учебной группы
младший сержант полиции

Нуржанов В.

 

Старший преподаватель кафедры

государственно-правовых дисциплин,

куратор 310 учебной группы
капитан полиции Пилецкая Е.Н.