С благодарностью к нашим ветеранам…

2016 год — особенный в истории развития Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. Исполняется 45 лет с момента становления нашего ВУЗа. В этот юбилейный год мы — сотрудники и курсанты должны еще раз вспомнить как возникала, развивалась и крепла наша Академия, как шаг за шагом, преодолевая испытания, уверенно шла вперед. Целый комплекс юбилейных мероприятий — главное тому свидетельство. Но эта дата — не просто торжество для нас всех, это напоминание, в особенности для молодого поколения, о том, чьи кропотливая работа и бесценный опыт и были внесены, кто стоял у истоков становления нашего ВУЗа.
Одним из талантливых руководителей, мудрых наставников молодого поколения, ярким образцом преданности своей профессии, ученым с большой буквы,  был и является полковник милиции, Заслуженный юрист Республики Казахстан, кандидат юридических наук Роднов Александр Михайлович.
05_06_1Роднов Александр Михайлович родился 5 апреля 1933 года в г. Москве, в семье военного летчика. Учился в Московском институте востоковедения, Московском государственном педагогическом институте иностранных языков. В 50-х из патриотических побуждений уехал на Целину в Казахстан.
С января 1966 г. — сотрудник МВД СССР. Сначала оперативный уполномоченный уголовного розыска управления транспортной милиции на Казахской железной дороге, затем — там же — оперуполномоченный ОБХСС. С сентября 1969 г. по июль 1972 г. — слушатель Карагандинской Высшей школы МВД СССР, которую окончил с отличием и где был оставлен преподавателем теории государства и права и международного права на кафедре государственно-правовых дисциплин.
В 1983 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности «Международное право» в Ленинградском государственном университете им. А.А.Жданова. Тема диссертации — «Специальные органы ООН, координирующие сотрудничество государств в борьбе с преступностью (правовой статус)». В 1987 году присвоено ученое звание доцента по кафедре государственно-правовых дисциплин.
В 1996 году был переведен в Костанайский юридический институт МВД РК в целях укрепления кадров на должность начальника кафедры государственно-правовых дисциплин».
В 1998 году вышел в отставку в звании полковника милиции. Принял участие в создании и становлении Костанайского филиала Челябинского государственного университета. Последняя должность — заместитель директора по науке и международным связям.
Член Российской ассоциации Международного права. Автор и соавтор порядка тридцати научных публикаций. Отмечен наградами «За доблестный труд», «50 лет Советской милиции», «Ветеран труда», «За безупречную службу» III, II и I степени, «Заслуженный работник МВД Республики Казахстан», «Отличник милиции».
В память об Александре Михайловиче в канун его дня рождения 5 апреля мы решили напомнить еще раз, каким прекрасным человеком и талантливым ученым был полковник Роднов Александр Михайлович, со слов наших уважаемых ветеранов, сослуживцев, которые и сегодня продолжают трудиться в сфере образования и науки города Костаная.
Наша первая остановка — Костанайский государственный университет имени Ахмета Байтурсынова, где вот уже много лет бессменно руководит кафедрой философии доктор философских наук, профессор Колдыбаев Сафар Абдугалиевич, также как и полковник Роднов, стоявший у истоков создания Высшей школы милиции под руководством генерала Кабденова Талапа Кабденовича. В те годы Сафар Абдугалиевич являлся заместителем начальника по научно-исследовательской работе, подполковник внутренней службы в отставке, внесший большой вклад в развитие науки ВУЗа.

05_06_2

Вот что вспоминает об Александре Михайловиче профессор Колдыбаев: Роднов – «…это человек редкого склада человеческого и профессионального уровня. Александра Михайловича отличала профессиональная эрудиция, большой жизненный опыт, скромность, интеллигентность и интеллект. Отсюда и огромный авторитет как среди коллег, так и в целом, по МВД нашей страны, потому что у него было много учеников. В то же время он был замечательным руководителем, отличным спортсменом, которому были чужды чинушество, бюрократизм, формализм. В жизни Роднов был человечным, реалистичным и оптимистичным человеком, настолько, что у него не было ни врагов, ни завистников, порядочным человеком он был. Фигура Роднова — это фигура человека, который оставил огромный позитивный след в душах своих питомцев, учеников — в каждом частицу своей души…».

05_06_3

Тепло поблагодарив Сафара Абдугалиевича за трогательный рассказ, мы не могли не поздравить и его с днем рождения, пожелав крепкого здоровья и творческой энергии в работе.
Одним из близких соратников и друзей Александра Михайловича являлся полковник милиции  в отставке Атжанов Таран Жумалиевич, с которым они вместе открыли филиал Челябинского государственного университета в нашем городе, поэтому следующим на нашем пути был Костанайский областной филиал ФГБУ «ЧелГУ». На сегодняшний день — это ВУЗ, уверенно смотрящий в будущее, со своими традициями и не менее интересной историей, которую бережно чтут все поколения его студентов. И гордиться им есть чем, ведь у истоков стояли такие легендарные личности как Роднов и Атжанов. Благодаря такой преемственности, сотрудники филиала, а именно кафедра юридических дисциплин во главе с к.ю.н. Волошиным П.В. и старшим преподавателем Купчак Л.М. сумели сохранить такие реликвии памяти Александра Михайловича, как диплом кандидата юридических наук, служебное удостоверение полковника милиции, удостоверение Заслуженного работника МВД РК, многое другое, но самое главное, что нас потрясло — это шинель, которую носил Александр Михайлович и его портрет кисти известного художника. Самые теплые воспоминания и слова благодарности Роднову выразили Любовь Михайловна и Петр Валерьевич, также в прошлом сотрудники нашей Академии, уважаемые ветераны МВД РК.

05_06_4

Александр Михайлович Роднов является примером мужества и патриотизма. Безусловно, он был и есть огромным авторитетом для сотрудников и сослуживцев. Его высокий профессионализм, опыт, умение смотреть в завтрашний день с оптимизмом помогали найти оптимальный вариант выхода из любых ситуаций. Его отличала степенность и мудрость, прямота и открытость. У каждого, кто знал Александра Михайловича, остались о нем самые добрые и светлые воспоминания – отметила старший преподаватель  Костанайский областной филиал ФГБУ «ЧелГУ» Купчак Любовь Михайловна.
Такие люди остаются в памяти и сердцах живущих. В музее Костанайского областного филиала ФГБУ «ЧелГУ» создан раздел, посвященный памяти Александра Михайловича. Пусть пример преданности своему делу этого Человека служит образцом для молодого поколения.

Старший преподаватель кафедры УПиК

Бухметова Ж.С.

Научный сотрудник группы НИЦ

Кожмухамедова Г.Б.