Наурыз – праздник дружбы и единства

Празднование Наурыза — одно из самых любимых казахстанцами событий. История появления этого праздника уходит корнями в далекое прошлое. В наше время проведение праздника существенно изменяется в результате вносимых временем перемен, он обогащается за счет включения новых элементов из современной жизни, но всегда остается добрым, жизнеутверждающим и интернациональным праздником.

Массовые мероприятия, организуемые во время празднования Наурыза, создают по всей стране атмосферу казахского тоя, наполненную музыкой и песнями, вселяющую в людей радостное весеннее настроение, миролюбие и ощущение единства всего народа. Встречать праздник нужно с легкой душой и чистым сердцем. Считается, что накануне Наурыза следует возвращать долги, прощать обиды – то есть оставлять все неприятности в старом году, забывать о плохом.

Все ждут с нетерпением этого праздника. Чтобы создать хорошее настроение в преддверии самого весеннего праздника в 202 учебной группе прошло мероприятие, посвященное Наурыз-мейрамы, на котором играли в игры, тематически связанные с праздником Наурыз, вспоминали легенды, обычаи и традиции этого праздника, и все это в сопровождении соответствующей случаю музыки. А какой же праздник без угощений? Баурсаки и сладости стали хорошим дополнением для создания отличного настроения в канун этого замечательного и светлого праздника.

 

Преподаватель кафедры языков
куратор 202 учебной группы
майор полиции
Елена Бекжанова