Спартакиада

21 марта в спортивном комплексе Академии прошла комплексная Спартакиада посвященная празднованию Наурыз Мейрамы.

В состязаниях принимали участие сборные команды трех курсов Академии. Спартакиада началась с гиревого спорта, а именно с толчка гири весом 24 кг. одной рукой. Первое место в этом виде занял курсант 212 группы Дюсембаев Максат.

Далее в состязание вступили рукоборцы. Среди юношей чемпионом уверенно стал курсант Курбан Нурбол (109 гр.). У девушек не было равных Маулитовой Айгерим из 212 группы.

Следующим видом были прыжки в длину с места по командно (шесть парней и две девушки). Со значительным преимуществом первое место заняла команда второго курса.

В состязании «стальной кулак» надо было, прыгая на кулаках, обогнать своих соперников на дистанции в длину зала. В четвертый раз подряд крепче и быстрее всех кулаки оказались у курсанта 3 курса Кабылбекова Дархана.

В упражнении «челночный бег» среди юношей победителем стал курсант 1 курса Дюсембай Аян. Среди девушек победу одержала курсант Маулитова Айгерим (212 гр.)

Следующее состязание среди девушек носило название «железный пресс». По одной девушке от команды делали упражнение «подъем туловища из положения лежа». Курсант 2 курса Шаримова Рауза уверенно одержала победу. Далее, девушки продолжили программу Спартакиады в отжимании от пола. Чемпионкой в очередной раз стала курсант 3 курса Литтау Екатерина. Предпоследним видом программы были броски на точность в баскетбольное кольцо, которые выполняли 2 юноши и 1 девушка от команды. В этой дисциплине не было равных курсантам 3 курса

Завершало Спартакиаду перетягивание каната. Напряженная борьба развернулась среди команд второго и третьего курсов. В упорной схватке чемпионами стали третьекурсники.

В итоге, командные места распределились следующим образом: третье место у 1 курса. С небольшим отставанием от победителей, серебряными призерами стали курсанты 3 курса. Победа же в этот раз досталось спортсменам 2 курса.

 

Юрий Щур
преподаватели кафедры боевой и физической подготовки

 

Гиревики Академии

 

Сильнейшие рукоборцы

 


Самые сильные девушки Академии Айгерим и Екатерина