Казахстан в новой глобальной реальности.

В Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана, 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Н.А. Назарбаев, обращаясь к молодежи, сказал: «Молодому поколению предложены вариативные пути самореализации, необходимо только сделать свой выбор, не быть пассивным, а быть деятельным и требовательным, прежде всего по отношению к себе».

Путь самореализации каждого молодого казахстанца лежит через деятельность и самовоспитание. Смотря через призму прошлого, воспитание, а именно патриотическое воспитание является залогом успешного развития независимого государства. Понятие независимости выступает основой единства Казахстана, призванной объединять наш народ на пути реализации «Плана Нации — 100 конкретных шагов».

В политическом аспекте идея патриотического воспитания, её актуальная необходимость признается во всяком государстве и является одним из главных направлений воспитания граждановедения.

Чувство патриотизма складывается из осознания человека своего этногенеза, то есть из знаний происхождения народа, его истории, традиции, обычаи, культуры.  Самое главное – учить подрастающее поколение добру, красоте, нравственности, идеологии народной мудрости – тому, что воспитывает и формирует добрые чувства и поступки.

Воспитание казахстанского патриотизма и национального согласия определяется одной из приоритетных в современной системе образования Республики Казахстан. Именно воспитание патриотизма, толерантности и национального согласия находится в противостоянии таким понятиям, как падение нравственности, «потеря поколения», чувство иждивенчества и потребительства молодежи и направлено против социального безразличия, политической инертности, роста преступности и наркомании.

Сегодня мы убеждаемся, что без этого направления в воспитательной системе ведомственного образования Республики Казахстан нет перспективы дальнейшего его развития. Это означает, что нам исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важнейшие социальные роли: роль гражданина и роль патриота. Проблема воспитания казахстанского патриотизма требует постоянного внимания  и умелой коррекции самочувствия и гражданской воспитанности граждан. Готовность защищать Родину, гордиться её достижениями, вносить  свой вклад, радоваться жизни и становиться гармонично развитой личностью, вести здоровый образ жизни – наш гражданский долг.

Высшее проявление  патриотических чувств, патриотизма,  есть самопожертвование  ради настоящего и будущего   страны  своей жизнью. В этом заключается тысячилетний смысл нашей общенациональной идеи Мәңгілік Ел, нашей Вечной Родины.

«Я часто спрашиваю себя, заметил Нурсултан Абишевич, — каким он будет — «казахстанец будущего». Сегодня, глядя на вас, я вижу его. Его глаза должны гореть жаждой новых знаний. Его ум должен быть отточен для решения самых сложных задач».

Казахстан – наша общая и единственная Родина, и мы живем на священной земле предков. Задача нашего молодого поколения приумножать мощь государства, крепить независимость, беречь родные просторы.

 

Старший инспектор-психолог ОВР
старший лейтенант полиции
Руденко Ж.М.