Мой друг, науке посвятим, души прекрасные порывы!

Научно-исследовательская работа курсантов Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева является одним из важнейших и эффективных средств повышения качества подготовки и воспитания специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности органов внутренних дел Казахстана новейшие достижения научно-технического процесса.

Привлечение курсантов к научно-исследовательской работе позволяет использовать их творческий научный потенциал для решения актуальных задач, стоящих перед органами внутренних дел республики.

В качестве основных задач научно-исследовательской работы курсантов необходимо отметить развитие креативного мышления, творческих способностей; формирование научного мировоззрения; привитие и совершенствование умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской работы; овладение научными методами познания, углубленное и творческое усвоение научной информации; генерация и применение научных знаний в практической деятельности; совершенствование научных знаний, умений и компетенций в последующей профессиональной деятельности.

По состоянию на 2016 год на кафедрах Академии функционируют 11 научных кружков, в состав которых входят около 300 курсантов 1-4 курсов.

В Академии функционирует Слушательское научное общество, которое объединяет курсантов, активно занимающихся научно-исследовательской работой.

Наши курсанты — будущие ученые Казахстана — разносторонне развитые личности. Они успешно совмещают воинскую службу со всеми ее тяготами и лишениями, учатся на «отлично», занимаются спортом, и многие, уже сегодня, хотят связать свою судьбу с дальнейшими научными изысканиями.

Курсанты Академии принимают активное участие в международных и республиканских конкурсах на лучшую научную работу. Ежегодно наши курсанты участвуют в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и слушателей высших учебных заведений, организуемом Министерством образования и науки Республики Казахстан, в конкурсе научных работ среди специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан и неоднократно становились победителями и призерами.

Курсанты нашего учебного заведения на постоянной основе участвуют в научных конференциях, семинарах, проводимых вузами Казахстана, стран ближнего зарубежья. Так, в 2015 году приняли участие в Международной научной конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов на тему: «Уголовно-исполнительная система России: проблемы и перспективы» (Самарский юридический институт ФСИН России), II Международном фестивале курсантов, студентов и слушателей на тему: «Пермский период» (Пермский институт ФСИН России), Х международной научно-теоретической конференции адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей на тему: «Вузовская наука как составной элемент подготовки специалистов» (Академия права и управления ФСИН России).

В ближашее время наши курсанты выезжают в Российскую Федерацию для участия в V Международной неделе творчества курсантов образовательных организаций ФСИН России, посвященной Дню работника УИС Российской Федерации (Академия права и управления ФСИН России, г. Рязань).

В Академии ежегодно проводится смотр-конкурс на лучший научный кружок, по результатам которого поощряются лучшие научные объединения курсантов, научные руководители и ответственные за научно-исследовательскую работу курсантов.

Курсанты, активно занимающиеся научно-исследовательской работой, — это будущее науки Казахстана.

Наши ребята постоянно находятся в творческом поиске, исследуют актуальные вопросы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного права, оперативно-розыскной деятельности, дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Одной из ярких личностей Академии, активно принимающей участие в научно-исследовательской деятельности вуза, является курсант 4-го курса факультета очного обучения сержант Байдильдина Рязия Казбековна.

Она – гордость Академии. Рязия успешно сочетает учебу с научно-исследовательской, воспитательной работой. Про нее можно смело сказать, что она «отличница, спортсменка, и, просто красавица».

Рязия является председателем Слушательского научного общества, Совета отличников Академии. В рейтинге курсантов 4 курса по учебе Рязия занимает 1-е место.

Министром внутренних дел Республики Казахстан генерал-полковником Касымовым К.Н. за отличную и успешную учебу награждена медалью (нагрудным знаком) «Оқу орнының үздігі».

Круг научных интересов Рязии широк. Она занимается научной деятельностью в научных кружках Академии — «Дарын» (кафедра социально-гуманитарных дисциплин), «Правовед» (кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии). На протяжении четырех лет обучения в Академии Рязия активно исследует биоэтические проблемы уголовного законодательства Республики Казахстан. Она входит в состав авторского коллектива поискового исследования кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии высшего учебного заведения.

Байдильдина Рязия регулярно публикуется в научных журналах, ведомственных периодических изданиях, средствах массовой информации, на сайте Академии.  Ее научные статьи опубликованы в сборниках ежегодно проводимой в стенах Академии Международной научно-теоретической конференции курсантов и студентов «Наука глазами молодежи», а также в сборниках материалов научных конференций Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Рязия имеет многочисленные дипломы, грамоты, сертификаты участия в международных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: дипломы 1 и 2 степени, благодарственное письмо и сертификат по итогам участия в Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система: прошлое, настоящее и будущее» II Международного фестиваля курсантов, студентов и слушателей «Пермский период» (Пермский институт ФСИН России) и т.д.

 

По результатам IV Международного конкурса эссе на тему: «Уголовно-исполнительная система в России и за рубежом: прошлое, настоящее, будущее», проходившего в 2016 году в Пермском институте ФСИН России среди курсантов ведомственных образовательных учреждений, Байдильдина Р.К. заняла 1-е призовое место.

Начальником Академии кандидатом юридических наук, профессором, полковником полиции Кызыловым М.А. в торжественной обстановке вручен диплом курсанту Байдильдиной Р.К., занявшей 1-е место по итогам IV Международного конкурса эссе на тему: «Уголовно-исполнительная система в России и за рубежом: прошлое, настоящее, будущее», проходившего в 2016 году в Пермском институте ФСИН России среди курсантов ведомственных образовательных учреждений». В своем напутственном слове Мирлан Ахмедиевич пожелал Рязии дальнейших творческих успехов и покорения новых вершин юридической науки.

Наверное, нет такой сферы деятельности, где не участвовала бы наша Рязия. И везде она добивается высоких результатов, покоряя новые вершины, совершенствуя свой образовательный и научный потенциал.

Она регулярно принимает участие в интеллектуальной игре «Битва умов», проводимой Центром молодежных инициатив акимата Костанайской области среди студентов и курсантов высших учебных заведений Костанайской области.

Начиная с 1-го курса Рязия участвует в дебатном клубе Академии «Закон и порядок». В 2012 году по результатам проходившего в стенах Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова дебатного турнира и открытого Интернет-голосования «Открытие года» Рязия была признана «Лучшим спикером».

На протяжении нескольких лет Байдильдина Р.К. являлась членом Ученого совета вуза, принимала непосредственное участие в жизни Академии.

Она добилась значительных успехов и в службе. Является заместителем командира взвода по учебе. В 2012 году получила первое звание младшего сержанта, в 2013 году – звание сержанта.

Рязия — успешная спортсменка. В стенах Академии занимается легкой атлетикой. Имеет многочисленные грамоты и кубки за достижения в спорте.

Байдильдина Р. принимает самое активное участие в общественной жизни Академии. Она прекрасно поет. Является лауреатом 1-й степени в номинации «Музыка. Женский вокал» II Международного фестиваля курсантов, студентов и слушателей «Пермский период».

В Академии ни одно праздничное мероприятие не проходит без ее участия. Играет в КВН. Ко всему необходимо добавить, что Рязия красиво рисует.

В настоящее время Байдильдина Р.К. проходит производственную практику в службе пробации Узункольского района в должности инспектора.

Рязия является своеобразным украшением, изюминкой нашего учебного заведения.

Руководство Академии высоко оценивает творческие изыскания и научные достижения Рязии. Начальником Академии кандидатом юридических наук, профессором, полковником полиции Кызыловым М.А. в адрес родителей Рязии неоднократно направлялись письма с благодарностью за воспитание прекрасной дочери.

Из таких замечательных курсантов, как Рязия, вырастают успешные ученые, настоящие офицеры – патриоты своего Отечества и профессионалы своего дела.

 

Табулденов А.Н.
начальник отдела организации научно-исследовательской и
редакционно-издательской работы
Костанайской академии МВД РК
им. Ш. Кабылбаева,
майор полиции