«Благодарность не знает границ!»

Все казахстанцы – дети одной родной земли.
Все мы – разные и равные дети единого казахстанского народа.
У всех нас одна забота — благополучие всего казахстанского народа.
У всех нас одна цель – процветание нашей общей Родины.
Это наш общий успех, общая гордость.

18 апреля 2014 год
Выступление Президента Республики Казахстан
Н.А. Назарбаева на XXI сессии Ассамблеи
народа Казахстана

 

 

14 января 2016 года Президент Республики Казахстан подписал Указ «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года № 3827 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан», пункт 1 Указа был дополнен праздником День благодарности – 1 марта.

Выступая на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что «…было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана — 1 марта — ежегодно отмечать как день благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей».

Именно в рамках празднования Дня благодарности, 1 марта 2016 года для курсантов 309 и 310 учебных групп был организован кураторский час на тему: «Благодарность не знает границ!»

Основной целью праздника является сохранение и развитие единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных пережитых трудностях, о милосердии казахского народа, которые проявили уважение и заботу над другими этносами, депортируемыми в Казахстан.

В ходе кураторского часа для курсантов был организован показ слайд-презентации и видеофильма «Депортация в Казахстан 30-50-е годы XX века: общность истории». Во время просмотра фильма курсанты узнали, что депортация или насильственное переселение народов — одна из самых трагических страниц прошлого нашей страны. Цель такой массовой депортации – за предельно короткий срок лишить народ не только родины, не только своей земли, но и языка, истории, культуры, родственных связей и самой надежды. Ведь только в таком случае любой человек немец, калмык, чеченец, крымский татарин, украинец, поляк и другие становились послушной и безропотной частью тоталитарного режима. Принудительное выселение, тяжелый подневольный труд, голод и болезни, исковерканные судьбы – таковы обстоятельства, выпавшие на долю депортированных народов.

В казахских степях вынужденных переселенцев принимали  простые люди, чабаны, землепашцы. В те трудные времена всем жилось тяжело, трудно было найти дом, в котором нашлась бы лишняя ложка супа и кусок хлеба. Но несмотря ни на что, казахский народ как братьев, принял несчастных людей и разделил с ними свой кров и хлеб. В этом году, отдавая дань памяти всем тем, кто погиб во время депортации, кто выжил в неимоверно трудных условиях, и выражая искреннюю благодарность тем, кто принял, разделил их боль и страдания, дал хлеб и кров  посвящается  День благодарения – 1 марта.

В завершении кураторского часа, курсанты отметили, что День благодарности – это праздник уважения и знания истории своей страны, культуры и традиций всех этносов и казахского народа, укрепления межнационального согласия, дружбы и единства.

 

Куратор 310 учебной группы
капитан полиции

Евгения Пилецкая

 

Куратор 309 учебной группы
капитан полиции

Анастасия Еременко