Воспитание толерантности

С нынешнего года в первый день весны Казахстан начал отмечать День благодарности. По всей стране проходят праздничные мероприятия, направленные на укрепление единства и согласия казахстанского народа, воспитание казахстанского патриотизма у подрастающего поколения.

1 марта 2016 г. кураторами Бекжановой Е.Н (202 учебная группа), Кинжебаевой Л.Т. (206 учебная группа), Мендыбаевой Д.Т. (106 учебная группа), Игликовой С.Д. (107 учебная группа) было проведено мероприятие, посвященное Дню благодарности. Приглашенный психолог – преподаватель кафедры психологии и педагогики майор полиции Федотова Елена Сергеевна – провела с курсантами беседу на тему толерантности в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В этот новый для Казахстана праздник все вспоминают о радушии, гостеприимстве и, конечно, толерантности казахского народа, который принял на своей земле многие народы, пострадавшие от депортации. Казахский народ, сам переживший величайшую трагедию голода в своей истории, все тяготы массовых политических репрессий, жертвуя последним, подвергая себя опасности, оказал неоценимую помощь этим народам в самый критический момент их жизни. Депортированные народы не остались в долгу, честно, добросовестно трудились, оказали значительную помощь в развитии Республики, они нашли в Казахстане не только место, где можно было пережить тяжелые времена, но и обрели вторую родину для себя и своих потомков. Эти народы не только выжили, сохранились как этносы, но и заняли достойное место в сообществе многонационального Kазахстанa.

Милосердие и гостеприимство проявляли предки, потомки могут гордиться этим, но смысл данного праздника не только в том, чтобы придаваться воспоминаниям и гордиться своими прадедами. Смысл еще и в том, чтобы мы, живущие сейчас, взяли себе за образец их поступки, протягивали друг другу руку помощи, творили добро, не ожидая вознаграждения, помогали нуждающимся, проявляли национальную, религиозную, социальную терпимость, принимали друг друга такими, какие есть.

Мы живем в мире и согласии в многонациональном государстве, но любой мир нужно поддерживать всеми силами. Курсанты – будущие сотрудники правоохранительных органов, они в числе первых обязаны сохранять мир и согласие в обществе. Чуткость, внимательность, толерантность, вежливость, справедливость по от ношению ко всем гражданам – вот одни из главных качеств, которые должны быть развиты у сотрудников правоохранительных органов. В День благодарности мы, кураторы, считаем необходимым об этом еще раз напомнить курсантам.

 

Куратор 202 взвода
майор полиции
Е. Бекжанова