150-летие со дня рождения государственного и общественного деятеля, ученого Алихана Букейханова

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения основоположника и руководителя национально-освободительного движения «Алаш» Алихана Букейханова. Его идеи о государственности, о сохранении казахского народа, как единой нации, вспоминали накануне, курсанты 109 учебной группы в лекционном зале № 1 в стенах Академии.

Алихан Букейханов знаковая фигура казахской земли. Всю свою жизнь он стремился к сохранению казахского народа, как единой нации, к восстановлению его национальной государственности, утраченной в результате проводимой российской империей колониальной политики. Поэтому личность основателя национально-освободительного движения «Алаш» сегодня вызывает неподдельный интерес не только у историков. Со дня рождения общественного деятеля, журналиста, председателя казахской автономии Алаш-Орда, комиссара Временного правительства в Казахстане и первого премьер-министра Казахстана Алихана Букейханова. Алашовцы выступали за модернизацию общества европейским путем, его постепенную адаптацию к реалиям того времени. Ученые считают, что идея «Мәңгілік Ел», выдвинутая Президентом созвучна с основной идеей «Алаш. По тому пути, о котором они мечтали, сегодня и идет Казахстан. Но Алихану Букейханову и его сторонникам пришлось за это отдать свои жизни.

На мероприятии были показаны фильм и презентация об Алихане Букейханове, прочитаны движения «Алаш-Орда», проведена викторина на знание биографии и творчества великого казахского общественного деятеля, преподавателя, журналиста и этнографа.

 

Куратор 109 учебной группы
старший лейтенант полиции
Карл А.М.