День благодарности в Казахстане

1 марта, казахстанцы впервые отмечают день благодарности. В 1995 году в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана и в 2015 году в рамках празднования двадцатилетия Ассамблеи Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарности, когда народы страны, могут поблагодарить друг друга за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну.

29 февраля 2016 года кураторами майором полиции Акимжановым Е.С. и майором полиции Байгабуловой С.О., в целях воспитания у курсантов укрепления единства и согласия среди народов, популяризации государственного языка, воспитании казахстанского патриотизма, было организовано выездное мероприятие в Костанайскую областную библиотеку имени Льва Толстого, посвященное празднованию Дню благодарности.

В этот день сотрудники библиотеки организовали для курсантов викторину «Спасибо тебе мой Казахстан». Викторина состояла из 4 туров. Условия конкурса содержали вопросы, касающиеся истории, обрядов, традиции казахского народа и государственных символов Республики Казахстан.

В ходе викторины курсанты делая паузу между турами,хорошо проявили себя с творческой стороны, пели песни, посвящали стихи друг другу со словами благодарности.

В свою очередь библиотекарь Надежда Гилязова провела конкурс, где курсантам необходимо было продемонстрировать свои навыки и умения работая в группе. В этом конкурсе отличились Бибол Ерден  и Каббасов Ерболат.

По завершению мероприятия курсанты были приглашены на выставку кукольного театра, где заведующая отделом Ляззат Тулекова рассказала об истории Костанайского областного кукольного театра.

Курсанты выразили слова благодарности сотрудникам библиотеки и в свою очередь отметили, что такие мероприятия положительно влияют на их духовное и физическое состояние.

 

Ерик Акимжанов
куратор 105 учебной группы
майор полиции

Сауле Байгабулова
куратор 111, 112 учебных групп
майор полиции