Реализуя пилотный проект Евросоюза…

17 февраля 2016 г. Костанайская академия МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева вновь встречала зарубежных гостей – представителей некоммерческой, неправительственной организации NI-CO, призванной реализовать в Республике Казахстан пилотный проект Евросоюза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане».

Делегация в составе заместителя руководителя проекта Бэна Зенгеринка, международного координатора проекта Томаса Паттерсона, национального  эксперта Ильяса Нурмагамбетова, национального координатора проекта АйнурКанафиной и представителя Комитета УИС МВД РК Александра Терени встретилась с начальником Академии полковником полиции М.А.Кызыловым, заместителями начальника подполковником полиции А.Ж.Нурушевым и полковником полиции Е.Т.Каппасовым, начальником юридического института, полковником полиции А.В.Брылевским, начальником института повышения квалификации и переподготовки, полковником полиции Г.Б.Жандарбековой, начальником факультета очного обучения, полковником полиции Г.Т.Кульжановой,  начальниками кафедр, научного центра и сотрудниками  подразделений Академии.

Обращаясь к гостям, полковник полиции М.Кызылов отметил, что сотрудничество, а особенно на международном уровне имеет огромное значение для Академии и что все сотрудники, включая видных ученых вуза готовы к реализации данного проекта совместно с международными экспертами NI-COи Евросоюза.

Представленная  вниманию гостей презентацияPeculiarities of educational process organization at Kostanai Academyсодержала краткую информацию об особенностях организации учебного процесса в Академии.

Как сообщил господин Бен Зенгеринк «увиденное дает ему возможность сделать вывод, что в Академии созданы все условия для обучения и подготовки квалифицированных кадров для правоохранительных органов страны». И что сотрудничество в рамках реализации проекта будет «обоюдополезным как для Академии (ее сотрудников и курсантов), так и для зарубежных экспертов».

Господин Томас Паттерсон, международный координатор проекта, долгое время работавший в службе пробации, поблагодарил руководство Академии, и всех присутствующих «за заинтересованность проектом и огромную энергию, с которой собравшиеся готовы работать, чтобы достичь желаемых результатов».

В целом, в ходе встречи состоялся конструктивный полилог по обсуждению основных направлений той части проекта, реализация которой будет осуществлена сотрудниками Академии, в частности вопросов, касающихся создания на базе учебного заведения центра пробации.

Во второй половине дня было продолжено обсуждение основных вопросов реализации проекта, но уже в двух направлениях.

Господа Бен Зенгеринк, Ильяс Нурмагамбетов и Александр Тереня обсуждали с представителями Академии вопросы, касающиеся, технического сопровождения образовательного центра пробации.

Господин Томас Паттерсон и координатор проекта Айнур Канафина обсудили с сотрудниками кафедры педагогики и психологии и кафедры управления в Уголовно-исполнительной системе и организации социальной работы содержание и основные направления деятельности образовательного центра пробации в части тренинговой работы, и какую именно помощь могут оказать зарубежные эксперты в рамках реализации этого проекта.

 

 

Гульзия Ескатова
доцент кафедры языков
Костанайской академии МВД Республики Казахстан
имени Шракбека Кабылбаева
полковник полиции