Визит международных экспертов по вопросам службы пробации в Костанайскую академию МВД РК имени Шракбека Кабылбаева

19 января 2015 года в зале Ученого совета Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева  была проведена встреча с международным экспертом Томасом Паттерсоном, национальным экспертом Ильясом Нурмагамбетовым, ассистентом руководителя Назым Жусуповой и представителями Комитета УИС МВД РК, ДУИС по Костанайской области.

На встрече присутствовали начальник Академии полковник полиции Кызылов М.А., заместитель начальника по учебной работе подполковник полиции Нурушев А.Ж., заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе полковник полиции Каппасов Е.Т., начальники подразделений и служб Академии.

Главная тема встречи, обсуждение проекта: «Поддержка судебной реформы в Казахстане: улучшение уголовного правосудия путем оказания поддержки реформы пенитенциарного процесса и порядка исполнения судебных актов».

Целью проекта, является укрепление верховенства закона и судебной реформы в Казахстане, путем поддержки реализации национальной стратегии  в области гуманизации системы правосудия. В частности, цель заключается в улучшении защиты личных прав, более широкой системе уголовного правосудия и содействии его сближения с европейскими и  международными стандартами для поддержки реформы пенитенциарного процесса и процедуры исполнения судебных актов.

Начальник Академии полковник полиции Кызылов М.А. в своем выступлении отметил, что нынешний год юбилейный — Академии исполняется 45 лет со дня основания. Академия ведет подготовку по следующим направлениям: «Правоохранительная деятельность», «Педагогика и психология» и «Социальная работа». На протяжении многих лет Академия плодотворно сотрудничает с ведущими учебными заведениями Российской Федерации, Республики Таджикистан, Кыргызстана, Белоруссии.

Согласно Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «100 конкретных шагов», которое позволит Казахстану войти в 30-ку развитых государств в новых исторических условиях, одними из перспективных для нашего учебного заведения являются создание местной полицейской службы и социальная реабилитация граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, разработка комплексной стратегии социальной реабилитации и стандарта специальных социальных услуг для таких граждан.

В Академии осуществляет свою деятельность группа по исследованию проблем уголовно-исполнительного законодательства и пенитенциарной деятельности РК Научно-исследовательского центра, которая ведет научное исследование по теме «Развитие института службы пробации в Республике Казахстан: правовые и организационные вопросы». Также Академия является разработчиком модели службы пробации. Наши специалисты участвуют в создании нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность службы пробации, изучают зарубежный опыт с целью адаптации в Казахстане.

Благодаря предоставленному зарубежными экспертами проекту, институт службы пробации будет иметь возможность дальнейшего развития, в частности, проведения мониторинга и контроля для работы службы пробации с подучетными лицами, обучения тренеров для дальнейшей реализации учебных программ, а также создания учебных пособий и других учебно-практических материалов для сотрудников пробационной службы.

Во время встречи доцент кафедры языков полковник полиции Ескатова Г.К. продемонстрировала гостям видеопрезентацию об истории, структуре и о жизнедеятельности Академии на английском языке.

Международный эксперт Томас Паттерсон поблагодарил за предоставленную информацию о деятельности вуза, также отметил, это начало совместной работы. Т. Паттерсон рассказывая о себе отметил, что он сам 30 лет работал полицейским, руководил полицейской академией в Северной Ирландии, был советником, осуществлял свою деятельность во многих странах мира. Гость озвучил задачу – «определить потребность разработки совместной программы, разработать план реализации данного проекта. Это будет полезно народу Казахстана. Мы можем достичь своей цели».

Также в рамках данного проекта выступил подполковник полиции Ким Д.А., который     продемонстрировал видеопрезентацию на тему  «Роль Академии в подготовке кадров службы пробации. Цель создания центра подготовки специалистов службы пробации».

В завершении встречи начальник Академии полковник полиции Кызылов М.А. отметил, что единой целью проекта является подготовка высококвалифицированных сотрудников службы пробации, а также реализация плана проекта по данному направлению.

Также была организована встреча с профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами Академии, результатом которой стала познавательная дискуссия по проблемным вопросам пенитенциарной системы Казахстана и Великобритании.

 

Пресс-служба Академии