Спортивная лира

У людей, имеющих отдаленное представление о спорте, давно уже сложился стереотип спортсмена, как человека, конечно же, мужественного, волевого и сильного, прежде всего, физически. Что же касается прекрасного – живописи, поэзии и вообще искусства, то здесь спортсмены, обычно отходят на второй план. Многие уверены, что спорт и искусство – вещи совсем не совместимые.

Небольшую попытку развеять эти ошибочные представления взялись сотрудники кафедры боевой и физической подготовки, которые, совместно с отделом воспитательной работы, 23 декабря в актовом зале Академии провели вечер поэзии «Спортивная лира». И пригласили на это мероприятие человека, безусловно, неординарного и заслуживающего подробного представления:

— Александр Владимирович Дробышев.

Коренной костанаец, 1956 года рождения. В прошлом мичман Северного флота, участник дальних походов, побывал на Северном полюсе. С 1984 года сотрудник противопожарной службы в городе Костанае. На местном телевидении вел рубрику по своей линии. В 1997 году вышел на пенсию в чине капитана. Всю свою сознательную жизнь занимался спортом. Основной вид – самбо, в котором он входил в тройку сильнейших в Республике. Помимо этого, как сотрудник ОВД, неоднократно и успешно выступал на соревнованиях по рукопашному бою. Уже в зрелом возрасте трижды становился чемпионом мировых первенств среди ветеранов по гиревому спорту, десятки раз на областных соревнованиях по жиму лежа поднимался на высшую ступеньку почета.

И все это время, второй страстью в жизни Александра были стихи. На сегодняшний день Дробышев А.В. известный поэт, писатель, автор нескольких поэтических сборников и книг. Стоит ли говорить, что время встречи пролетело незаметно, ведь организаторы постарались пригласить на нее курсантов, которые сами пробуют перо в поэтическом жанре, прозе и публицистике. Так что, поговорить было о чем. К сожалению, осталось много недосказанного и мы решили проводить такие встречи регулярно и в разных форматах. Александру Владимировичу пожелали дальнейших спортивных и творческих высот, ну а курсантам – успехов в учебе и в выбранной профессии, а так же, на примере Александра Дробышева – мичмана Северного флота, спортсмена и поэта –  смелее входить в мир прекрасного. Ведь только знакомство с искусством и понимание всего разнообразия его жанров, дает будущему сотруднику правоохранительных органов полное право называться высокообразованным и разносторонне развитым специалистом.

 

 

Юрий Щур
начальник кафедры боевой и физической подготовки
полковник полиции