В Академии прошла комплексная спартакиада…

16 декабря в спортивном комплексе Академии прошла комплексная Спартакиада  посвященная Дню Независимости Республики Казахстан.

В состязаниях принимали участие сборные команды трех курсов Академии. Спартакиада началась с гиревого спорта, а именно с толчка гири весом 24 кг. одной рукой на время (1 минута). В этом виде состязаний не было равных слушателям 3 курса. В очередной раз отличился слушатель 303 группы Райымбек Амалбек, который толкнул гирю 37 раз.

Далее в состязание вступили рукоборцы. Среди юношей и девушек на этот раз лидерами были слушатели 1 курса. Курбан Нурбол и Айдана Турдымурат не оставили никаких шансов своим соперникам.

Следующим видом были прыжки в длину по командно (шесть парней и две девушки). Со значительным преимуществом первое место заняла команда третьего курса.

В состязании «стальной кулак» надо было, прыгая на кулаках, обогнать своих соперников на дистанции в длину зала. И снова крепче и быстрее всех кулаки оказались у слушателя 3 курса Кабылбекова Дархана.

Состязание среди девушек носило название «железный пресс». По одной девушке от команды делали упражнение «подъем туловища из положения лежа» на скорость, в течении 1 минуты. Курсант 1 курса Жаппарова Мөлдір с результатом 34 раза оставила своих соперниц далеко позади себя. Далее, девушки продолжили программу Спартакиады в отжимании от пола. Чемпионкой стала курсант 3 курса Литтау Екатерина. Предпоследним видом программы были броски на точность в баскетбольное кольцо, которые выполняли 2 юноши и 1 девушка от команды. В этой дисциплине не было равных курсантам 3 курса.

Завершало Спартакиаду перетягивание каната. После того, как каждая команда встретилась со всеми соперниками, судьи не смогли определить победителя, так как у всех был одинаковый результат. Был назначен еще один круг и, в напряженной борьбе, команда 1 курса обыграла третьекурсников в финале.

В итоге, командные места распределились следующим образом: третье место у 2 курса. С небольшим отставанием, серебряными призерами стали курсанты 1 курса. Чемпионами стали и получили суточное увольнение в качестве приза от начальника курса капитана полиции Заварыко В.В. спортсмены 3 курса.

 

Юрий Щур
начальник кафедры боевой и физической подготовки
полковник полиции