Укрепление отношений по межведомственному сотрудничеству

В современных условиях вопросы подготовки кадров для органов внутренних дел занимают особое место. Это связано с тем, что сотрудники правоохранительных органов являются не только должностными лицами, представляющими интересы государства и власти, но и носителями предусмотренных в законе прав и обязаны на практике претворять в жизнь основные идеи и принципы государства в области соблюдения законов.

Перед Академией стоит важная задача по укреплению престижа сотрудников органов внутренних дел. Только сотрудники полиции, в совершенстве владеющие основами современной науки, отличающиеся высокими нравственными качествами, правовой культурой, в состоянии защищать законные права граждан, интересы общества и государства.

14 декабря в зале Ученого совета Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева состоялась встреча руководства, курсантов, обучающихся из Республики Таджикистан в рамках международного соглашения, с Чрезвычайным представителем посольства Республики Таджикистан в Республике Казахстан, военным аташе, полковником Назаром Холназаровым. На встрече присутствовали: представитель таджикско-персидской диаспоры Костанайской области Р.Холметов, руководство и профессорско-преподавательский состав Академии, председатель Совета ветеранов, курсовое звено и курсанты 3,4 курса – представители Республики Таджикистан.

Открывая встречу, начальник Академии полковник полиции Кызылов М.А. поблагодарил полковника Холназарова Н. за приезд и довел до сведения присутствующих общие положения межведомственного Соглашения между Министерством юстиции Республики Таджикистан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан в сфере подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы.

Он отметил, что обучение слушателей из Республики Таджикистан – залог успешной реализации договоров наших государств.

С 2009 года в Академии согласно межведомственному международному соглашению осуществляется подготовка кадров для органов юстиции республики Таджикистан. За это время успешно завершили обучение 27 слушателей Республики Таджикистан. Сейчас обучается 25 курсантов 3-4 курсов.

Для учебно-воспитательной деятельности курсантов созданы все необходимые условия, они принимают участие во всех проводимых мероприятиях. Большое внимание уделяется внеучебной деятельности с участием общественных формирований: советов ветеранов, кураторов, женсовета и др. Созданы условия и для творческой самореализации курсантов, работают научные, спортивные и кружки художественной самодеятельности.

С информацией о соблюдении законности и служебной дисциплины курсантами Академии — представителями Республики Таджикистан выступил заместитель начальника Академии полковник полиции Каппасов Е.Т., который отметил, что в целях улучшения морально-психологического климата, руководством Академии, курса и отделом воспитательной работы на постоянной основе проводится широкий круг мероприятий, направленных на укрепление межнационального согласия, толерантного отношения друг к другу.

Также в ходе встречи с информацией об успеваемости курсантов Академии — представителей Республики Таджикистан выступил заместитель начальника Академии подполковник полиции Нурушев А.Ж.

На состояние морально-психологического климата в коллективе курсантов обратила внимание начальник центра психологической работы подполковник полиции Чиржова О.В. К ее выступлению присоединилась председатель Совета ветеранов полковник полиции в отставке Зюбанова Т.Н., которая напомнила курсантам об их долге перед Родиной, семьей, о необходимости с честью и достоинством исполнять предписанные обязанности.

В свою очередь, полковник Халназаров Н. поблагодарил руководство вуза за предоставленную возможность посетить Академию и лично встретиться с курсантами — представителями Республики Таджикистан, а также высказал пожелание на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этой сфере, обратил внимание на исторические корни сотрудничества наших государств. Обратился к курсантам с наказом – строго соблюдать требования Устава, распорядка дня, уделять особое внимание успеваемости и участию в общественной жизни Академии

В завершение встречи Чрезвычайный представитель посольства Республики Таджикистан в Республике Казахстан полковник Н. Холназаров  провел беседу с курсантами – представителями Республики Таджикистан. Обращаясь к ним, он призвал к добросоветсному отношению к учебе, активному участию в общественной и спортивной жизни Академии.

Направляющая и принимающая стороны согласно Соглашения между Министерством юстиции Республики Таджикистан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан «О взаимопонимании и укреплении сотрудничества в сфере образования… », высказали пожелания дальнейшего развития и укрепления отношений по межведомственному сотрудничеству.

 

 

Татьяна Зюбанова
председатель Совета ветеранов Академии
полковник в отставке