Встреча курсантов 1 курса с практическими работниками

10  декабря 2015 года в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева проведена встреча курсантов с практическими работниками органов уголовно-исполнительной системы КУИС  МВД Республики Казахстан, организованная кураторами майором полиции Акимжановым Е.С. и майором полиции Байгабуловой С.О.

С курсантами поделились опытом:

— капитан юстиции Дюсенов Мадимар Кадыржанович — начальник отдела службы пробации Темирязевского района ДУИС по Северо-Казахстанской области;

— старший лейтенант юстиции Епишко Анастасия Сергеевна  – инспектор службы пробации г.Караганда ДУИС по Карагандинской области.

 

Приглашенные гости рассказали о профессии сотрудника службы пробации, о том, как осуществляются пробационный контроль, как  оказывается социально-правовая помощь, какие состоят категории учетов. Гости привели  наиболее интересные моменты с практической деятельности, связанные с процессом исполнения наказаний в отношении осужденных без изоляции от общества.

Курсантами были заданы вопросы. Так, курсант 105 учебной группы рядовой полиции Парахатова Ботакоз спросила: «Как женщина, занимающая должность сотрудника службы пробации совмещает работу и дом?», на что Епишко А.С. ответила: «Главное любить своё дело, а совмещать работу и домашние обязанности возможно, и близкие люди понимают твою занятость и только помогают». Курсант рядовой полиции Воронин Виталий спросил: «Что такое пробация?», на что Дюсенов М.К. ответил: «Что это комплекс мер социально-правового характера, вырабатываемых и реализуемых индивидуально в отношении лица, находящегося под пробационным контролем, для коррекции его поведения с целью предупреждения совершения им новых уголовных правонарушений».

В завершении встречи гости отметили, что сотрудник службы пробации в первую очередь должен обладать огромным запасом знаний не только по юридическим, но и педагогическим, психологическим и т.д., при этом коммуникабельность, ответственность, способность к самообучению и призвали курсантов в процессе обучения более глубокого изучения нормативно-правовых актов и специальной литературы, которые пригодятся в будущем в их практической деятельности.

По отзывам курсантов, такие встречи очень важны для лучшего усвоения теоретического материала. Курсанты отметили, что высокий профессиональный уровень сотрудников вызывает восхищение и желание добиться таких же успехов в профессиональной деятельности.

Организаторы встречи выражают благодарность капитану юстиции Дюсенову Мадимару Кадыржановичу и старшему лейтенанту юстиции Епишко Анастасие Сергеевне за интересную и познавательную беседу.

 

 

Ерик Акимжанов
куратор 105 учебной группы
майор полиции
 
 
Сауле Байгабулова
куратор 111, 112 учебных групп
майор полиции