Ответ прост, психосоматика

От наших эмоций и взглядов на жизнь зависит склонность ко многим болезням! Почему кто-то из нас постоянно простужается, хотя носит шапку и избегает сквозняков, кто-то никак не может справиться с «банальным» гастритом, а кого-то ни одна болезнь  не берет?

Во многом на эти вопросы отвечает наука психосоматика. Психосоматические заболевания и расстройства — те, которые обусловлены психогенными факторами, причинами которых являются в большей мере мыслительные процессы больного, чем непосредственно какие-либо физиологические причины. Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, либо если есть основания предположить психологические выгоды заболевания — в этих случаях болезнь может быть классифицирована как имеющая психосоматическую природу.

Вы простужены? Пора отдохнуть… Защитные силы нашего организма очень чутко реагируют на стрессы. Известно, что при депрессии, например, общий иммунитет может снизиться на 70%.

При запущенных неврозах у человека начинается самый настоящий авитаминоз — резко падает содержание витаминов С, всей группы В, фолиевой кислоты (Вс). И при этом все полезные вещества хуже усваиваются. Отсюда и бледный вид. Постоянные простуды нередко сигналят о том, что ваши нервные силы на пределе. Эта же напасть подстерегает тех, кто стремится слишком много успеть, не давая мозгу передышки. Иногда организм просится на постельный режим, чтобы… попросту передохнуть. Проще говоря, укладывая вас в постель с ОРЗ, организм таким образом как бы защищается от нервного срыва, который вот-вот разразится от перенапряжения.

Спина гнется без жизненной опоры… Еще Гиппократ называл позвоночник жизненным стержнем человека, Авиценна — стволом, на котором, как листья на дереве, держатся все органы. Проблемы со спиной нередко начинают преследовать людей, оставшихся в трудную минуту без поддержки. Недаром существует выражение «горе его согнуло». Сутулость, боли в спине на нервной почве появляются от ощущения собственной ненужности, сознания, что ты один во всем свете. Опущенные плечи — одно из самых распространенных внешних проявлений апатической депрессии.

Многочисленные исследования подтверждают, что стресс как сильный, так и хронический или повседневный влияет на иммунную и гормональную систему организма. И если человеку не оказывается помощь по преодолению стрессовых ситуаций, то постепенно формируется так называемая психосоматика или психосоматические расстройства.

Осанка в психосоматике вообще очень важна, она — внешняя проекция нашей самооценки, показатель сопротивляемости жизненным трудностям. Так что, выше нос и ровнее спинку!

 

Жанна Руденко
старший инспектор-психолог ОВР
старший лейтенант полиции