Республиканский турнир «Золотая осень» посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан

28-29 ноября в спортивном комплексе Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева при поддержке областного управления физической культуры и спорта прошел традиционный Республиканский турнир по рукопашному бою среди юниоров и молодёжи «Золотая осень» посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан. Это уже шестнадцатый по счету чемпионат, который в 1999 году по инициативе Костанайских спортсменов  и при поддержке городского спорткомитета взял свой старт в нашем городе и ежегодно, в одно и то же время проводился в стенах Костанайской академии МВД РК. В начале, в данном турнире могли принимать участие юноши и девушки школьного возраста, но потом и более взрослые спортсмены так же получили возможность участвовать в этом, ставшим популярном первенстве. В нынешнем турнире спортсмены состязались в двух возрастных категориях – юниоры (16-18 лет) и молодёжь (19-21 год) в тринадцати весовых категориях.

Померяться силами съехались давние соперники Костанайцев — спортсмены секций и школ контактных единоборств из Акмолинской, Карагандинской,  Актюбинской областей, городов Астаны, Атбасара, Тараза, Хромтау, Житикары. В итоге, вместе с Костанайскими клубами, в командном первенстве приняло участие семнадцать  команд, которые представили 142 спортсмена.

Всю нагрузку по финансовому обеспечению турнира взяли на себя фирмы «Костанай стройтеплокотл сервис» (директор Е.Комзов) и «Медиа» (руководитель Н.Касымов). Помощь в проведении оказал магазин спорттоваров «Легион» (директор Ж.Альмухамбетов).

В своем приветственном  слове на открытии турнира начальник Костанайской академии МВД РК полковник полиции Кызылов М.А. пожелал участникам турнира ярких и захватывающих поединков, а свои боевые навыки использовать только в благих целях. Теплые слова приветствия сказали спортсменам выпускник Академии мастер спорта майор полиции Базарбек Доданов и старший преподаватель кафедры боевой и физической подготовки Карагандинской академии МВД РК подполковник полиции Болат Культаев.

По итогам первенства чемпионами в своих категориях стали:

Юниоры:

55кг. Айдосов Жомарт, ДЮСШ г.Актобе;

60кг. Дүйсембаев Мақсат, Костанайская академия МВД РК;

65кг. Иманбаев Жумабек, федерация Жекпе-жек;

70кг. Аманкелді Аманбек, Актюбинская область;

75кг. Хайрулин Данияр, Актюбинская область;

Свыше 75 кг. Ануаров Жолдасбек, Костанайская академия МВД РК;

 

Молодёжь:

55кг. Хамитов Кайрат, федерация Жекпе-жек;

60кг. Әзібай Қасиет, Карагандинская академия МВД РК;

65кг. Жаманкараев Аманбек, Костанайская академия МВД РК;

70кг. Дамылов Арман, г. Караганда;

75кг. Ермекұлы Рустем, Костанайская академия МВД РК;

80кг. Ертай Абай, Карагандинская академия МВД РК;

Свыше 80 кг. Айтмырзаев Мұқан, Костанайская академия МВД РК.

 

Грамотой за лучшую технику рукопашного боя получили спортсмены Иманбаев Жумабек из федерации Жекпе-жек Костанайской области и Рахышев Аблайхан из Карагандинской академии МВД РК.

Специальным кубком начальника Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева награжден слушатель 2 курса Карагандинской академии МВД РК Әзібай Қасиет. Кубком Костанайской федерации рукопашного боя награжден слушатель Костанайской академии МВД РК мастер спорта Жаманкараев Аманбек.

В командном первенстве чемпионами турнира стали спортсмены Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева, которых подготовил старший тренер Костанайской области старший преподаватель кафедры боевой и физической подготовки майор полиции Мади Абдрахманов. Второе место, заняла команда Карагандинской академии МВД РК им. Б.Бейсенова (тренер подполковник полиции Болат Культаев). Бронзовые награды увезли с собой рукопашники Актюбинской  области под руководством старшего тренера области Алиби Сарина.

 

Юрий Щур
начальник кафедры боевой и физической подготовки
Костанайской академии МВД РК полковник полиции
полковник полиции

Фото С.Камалов