Информированность и профилактика прежде всего

В целях повышения информированности молодежи о путях распространения и профилактики ВИЧ/СПИД, формирования личной ответственности за свое здоровье, в рамках месячника по профилактике и борьбе со СПИДом, приуроченного к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, организован и проведен семинар-тренинг «Эффективные методы для проведения профилактики ВИЧ/СПИД среди молодежи».

В семинар-тренинге приняли участие курсанты 1-4 курсов  факультета очного обучения Костанайской академии МВД РК  имени Шракбека Кабылбаева, совместно с сотрудниками Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, врачей-эпидемиологов Соколовой И.А., Койшугуловой А.Ж. и врача-эпидемиолога Костанайского областного центра проблем формирования здорового обоаза жизни Сулейменова Ш.Ш.

Специалисты рассказали об эпидситуации по ВИЧ-инфицированности населения по РК и Костанайской области, о путях передачи и о принципах профилактики  ВИЧ-инфекции. Провели тренинг «Флот Надежды» и показали видеоролик «Тест».

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов. Состояние, которое считается одним из самых страшных и опасных бед современной цивилизации. Повышенное внимание, которое уделяется СПИД, связано с тем, что на протяжении многих лет ученые не могут найти лекарство против неконтролируемого разрушения иммунной системы. Как результат, борьба со СПИДом ведется в основном с помощью профилактики болезни и распространения информации о ней среди жителей Земли.

Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни. Поэтому главной стратегией, направленной на замедление распространения ВИЧ, по-прежнему остается широкая пропаганда, имеющая своей целью перемены в образе жизни населения.

Курсанты проявили интерес к теме семинара, активно участвовали  в беседе, задавали вопросы и высказывали предложения.

 

Инспектора — психологи ОВР