Преемственность поколений

В Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева накануне празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и ветеранами правоохранительных органов.

И эта встреча — не просто дань памяти погибшим и благодарность представителям старшего поколения, которые своими ратными и трудовыми подвигами в годы войны и послевоенное время внесли весомый вклад в упрочение нашей независимости, снискали всенародное уважение и стали примером для потомков. Это преемственность поколений, почет и забота о ветеранах. Сегодня мы склоняем голову перед именами тех, кто отстоял мир на земле. Всегда и везде они выполняли свою основную задачу, проявляя мужество, стойкость, храбрость и выдержку, не жалея сил и самой жизни во имя Великой Победы! И называя эту победу Великой, мы отдаём должное подвигу нашего народа, той непреодолимой силе духа, с которой наш народ отстаивал своё право на свободное, самостоятельное развитие, право жить, растить детей и внуков. Мы, наследники поколения победителей, обещаем сохранить мир, за который ветераны отдавали свои жизни.

Началось торжественное мероприятие по чествованию ветеранов на плацу Академии: 30 ветеранов, не сдерживая эмоций, на трибуне приветствовали строй слушателей. Исполнение Гимна страны, прохождение торжественным маршем, показательные выступления сводного отряда вызвали живое обсуждение у ветеранов. Слушатели продемонстрировали приемы и навыки владения специальными средствами защиты в условиях возникновения массовых беспорядков и других чрезвычайных ситуаций.

В спортивном комплексе Академии ветеранам были представлены показательные выступления победителей международных, республиканских, областных и городских соревнований по различным видам борьбы: рукопашному бою, вольной борьбе, таэквандо и др. Начальник кафедры боевой и физической подготовки мастер спорта по рукопашному бою Республики Казахстан полковник полиции Щур Ю.В. в обращении к ветеранам выразил дань уважения и гордости их ратными и боевыми подвигами, заверил, что физическая подготовленность слушателей позволяет им достигать больших высот на спортивном олимпе нашей Родины.


В актовом зале академии в непринужденной и живой обстановке прошла встреча ветеранов с первокурсниками. Председатель общественного фонда «Ата» М.Кабдысалыков, ветеран Великой Отечественной войны Котелевский И.Г., ветеран государственной безопасности Маулетов Г.Н., ветеран государственной службы Михайлов В.Ю., член Попечительского совета Денисов А.С. рассказали слушателям о деятельности фонда, поделились воспоминаниями соей жизни и деятельности.

Начальник Академии Кызылов М.А. в приветственном обращении к ветеранам отметил, что изучение героического прошлого нашей страны, укрепление атмосферы дружбы, мира и согласия в коллективе академии направлены на формирование у слушателей чувства гордости за нашу Родину — Республику Казахстан. Воспитание патриотических, духовных и нравственных ценностей слушателей — дань уважения нашим ветеранам.

Акцентировал внимание на оказанном учебному заведению большого доверия в связи с присвоением имени легендарного генерал-лейтенанта внутренней службы Шракбека Кабылбаева. Состоялся показ документального фильма о жизни и деятельности Шракбека Кабылбаева, посещение музея и фотографирование у памятника.

Ветераны, несмотря на свой преклонный возраст, активно ведут патриотическую и шефскую работу с молодежью. Мы бесконечно благодарны им за то, что они и сегодня в строю, за бесценный опыт, которым они щедро делятся с молодежью, за доброжелательные советы и житейскую мудрость.

Завершилось мероприятие задушевной беседой за чашкой чая.

Остается пожелать ветеранам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, долгих и счастливых лет жизни.

 

Татьяна Зюбанова
председатель Совета ветеранов Академии
полковник в отставке