В преддверии Международного дня терпимости (толерантности)…

«Мы – уважаемое государство, которое показывает
другим пример толерантности, дружного
и благополучного сосуществования в многонациональной
стране. Это большое достояние, которое надо беречь»

 

Н.А. Назарбаев

 

Международный день, посвящённый терпимости (толерантности) (InternationalDayforTolerance) — ежегодно отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году.

Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.

В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ООН отмечать этот Международный день.

9 ноября 2015 года в преддверии празднования Международного дня терпимости (толерантности) для слушателей 310 учебной группы был проведен кураторский час «Планета толерантности».

Со слушателями была проведена беседа о понимании данного термина, составлены правила толерантного общения. Решая ситуативные задачи и выполняя различные упражнения капитан полиции  Пилецкая Е.Н. объясняла и призывала слушателей к терпимости, снисходительности, уважению, мягкости, к стремлению и способности установления и поддержания общения с людьми, умению выслушивать друг друга, находить выходы из конфликтных ситуаций.

Помимо этого слушатели просмотрели слайд-презентацию и видеоролик на тему: «Роль Ассамблеи народа Казахстана в формировании казахстанской модели единства и толерантности».

Толерантность в межличностном общении понимается как неотъемлемая характеристика профессионализма и зрелости личности, сферой деятельности которой является взаимодействие в рамках «человек – человек», что особенно актуально важно для становления будущего сотрудника правоохранительных органов.

Подводя итоги, слушатели совместно с куратором выработали несколько советов по формированию толерантности, а также просмотрели фильм «Территория заблуждений. Безумие или толерантность».

Проведение кураторского часа проходило в форме оживленной дискуссии, все слушатели высказывали свое мнение по проблемам толерантности и в заключении отметили, что подобные занятия способствуют воспитанию чувства коллективизма, сплоченности и способности развития уважительного отношения между собой.

 

 

Евгения Пилецкая
куратор 310 учебной группы
капитан полиции