Репродуктивное здоровье и нравственно – половое воспитание молодежи

Глава нашего государства Н.А.Назарбаев неоднократно в своих выступлениях, в ежегодных Посланиях народу Казахстана, отмечает о важности  вопроса отношения каждого гражданина страны и  ответственного отношения к своему здоровью «…именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации» (стратегия «Казахстан-2050»).

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом.

В этой связи с 13 по 14 октября 2015 года в Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева инспекторами-психологами отдела воспитательной работы совместно с «Молодежным центром здоровья» и «Центром репродуктивного здоровья по г. Костанай состоялся семинар на тему: «Профилактика ИППП (инфекции передающиеся половым путем) и охрана репродуктивного здоровья».

Целью семинара стало повышение уровня информированности девушек (слушателей) в вопросах сохранения их репродуктивного потенциала. Важнейшими факторами формирования здорового образа жизни являются образование и просвещение в их конкретном выражении, т. е. в системе гигиенических знаний, навыков и умений, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Нравственно-половое воспитание начинается с рождения. В нем участвуют: родители в первую очередь, учителя, медики, значимые для ребенка взрослые, сверстники, средства массовой информации.

Задача полового воспитания — способствовать гармоничному развитию подрастающего поколения, полноценному формированию полового поведения и детородной функции, содействовать укреплению физиологических и нравственных основ брака и семьи. Полноценное половое воспитание предусматривает его начало задолго до вступления детей в период полового созревания.

Молодежь в силу своей психосоциальной уязвимости не в состоянии адаптироваться к постоянно меняющейся социальной ситуации в стране и легко становятся жертвами своей безграмотности в вопросах ответственного поведения и безопасного секса.

Столь тревожная ситуация угрожает репродуктивному здоровью молодежи и здоровью будущего поколения.

Охрана здоровья начинается с информирования. Но молодежь не должна получать информацию о вопросах пола на улице.

Обо всем этом, а именно, о рискованном поведении молодежи, которая приводит к нежелательной беременности, абортам, венерическим заболеваниям и т.д., девушки (слушатели) семинара получили от специалистов «Молодежного центра здоровья» и «Центра репродуктивного здоровья».

После презентации девушкам (слушателям) был продемонстрирован мультфильм «Когда девочка взрослеет» и научно-популярный фильм «Профилактика ИППП», и раздали методические рекомендации по охране репродуктивного здоровья.

 

Инспектора-психологи
отдела воспитательной работы