«Наурыз айы келгенде…»

«Елім менен жеріме,
Ырысын шашқан Наурыз.
Күлімдеген көктемге.
Шуағын шашқан Наурыз»

15 марта 2021 года Указом Президента Казахской ССР от 15 марта 1991 года № 285 «О народном празднике весны Наурыз мейрамы»  день весеннего равноденствия — 22 марта объявлен днем народного праздника весны — Наурыз мейрамы. Ранее празднование Наурыза было под запретом, его считали религиозным, хотя по сути он таковым не являлся. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Накануне Наурыза люди старались простить друг другу все обиды и оставить все неприятное в уходящем году, наводили порядок в жилищах, благоустраивали дворы, заранее готовили праздничные наряды, ходили в гости. В день праздника накрывали богатый дастархан, считалось, что щедрое празднование Наурыза принесет в дом изобилие и успех.  Повсеместно проводились различные культурно-массовые мероприятия: концерты, театрализованные шоу, соревнования по национальным видам спорта, что приносило заряд бодрости и хорошего настроения.
Сотрудниками библиотеки Костанайской юридической академии им. Ш.Кабылбаева в читальном зале организована книжная выставка «Наурыз айы келгенде», на которой представлены книжные издания, брошюры, периодическая литература: «Армысың, әз-Наурыз», «Қош келдің, Наурыз», «Қазақ халқының салт-дәстүрлері», «Қазақ халқының қол өнері», Национальная кухня казахов», «Наурыз – праздник дружбы и добра» и другие издания. Книжная выставка освещает природу происхождения и значение праздника в духовной жизни казахов, а также рассказывает о традициях и обычаях казахского народа. Читатели академии могут ознакомиться с литературой, в которой можно найти сведения об истории возникновения Наурыза и о национальных ценностях, об интернациональной дружбе представителей всех народов, проживающих в нашей стране.
Основная цель данной выставки – воспитание уважительного отношения к культурному наследию казахского народа, к его традициям и обычаям, укреплению мира и дружбы.

Библиотекари  К.Аргингазина, А.Омарова