Ибраев Аманбек Закирович — кандидат юридических наук, доцент ВАК МОН РК, академический профессор, полковник в отставке.
С 1994 года и до выхода на заслуженный отдых Аманбек Закирович проработал на различных должностях Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева доцентом, профессором кафедры, начальником трех специальных кафедр, начальником двух факультетов (заочного и повышения квалификации и переподготовки кадров).
По итогам 30 летней службы был награжден Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2005 года медалью «Ерен енбегi ушiн;  медалями «За безупречную службу МВД СССР» 3-2-1 степени; медалями «За безупречную службу в КУИС МЮ РК» 3-2-1 степени. Нагрудным знаком «За отличную службу в МВД РК». Всего имеет более 80 поощрений.
Имеет более 100 научных работ, в том числе 5 учебных пособий, 1 монографию, учебные программы по преподаваемым учебным дисциплинам, альбом схем, научные статьи.
В настоящее время Аманбек Закирович работает в Евразийской юридической академии им. Д.А. Кунаева (Центр дуального обучения, г.Алматы).
13  февраля Аманбек Закирович отмечает свой 60-летний юбилей, но ему рано подводить черту, впереди новые планы и задачи. Имеющийся опыт и мастерство нужно передавать молодежи. Его всегда отличало одно важное качество: принципиальность. Он никогда не боялся взваливать на свои плечи груз проблем, старался решать их, проявляя упорство и трудолюбие.
У Аманбека Закировича 2 дочери Асия и Гульмира, которых всегда воспитывал в уважении к старшим. С детства они видели его служебные будни, жизненную и общественную позицию. А потому решение служить в правоохранительных органах для них пришло закономерно.
Сегодня Асия – старший оперуполномоченный криминальной полиции по особо важным делам Департамента полиции г.Нур-Султан, подполковник полиции. Гульмира – оперуполномоченный криминальной полиции  Алмалинского управления Департамента полиции г.Алматы, майор полиции.
В канун Юбилея мы от души поздравляем Аманбека Закировича с этой знаменательной датой! Здоровья Вам и семейного благополучия, новых успехов в реализации намеченных планов!

Руководство, коллектив и ветераны
Костанайской академии им.
Ш.Кабылбаева