17 мая 2021 года в Костанайскую академию МВД им.Ш.Кабылбаева заехали 162 человека для прохождения профессиональной первоначальной подготовки. Спустя три месяца они вспоминают с теплотой о днях, проведенных в стенах Академии.

Сотрудник полиции – это прежде всего лицо государства, защитник народа. Несмотря на большую ответственность и сложность работы именно эту сферу выбрали 162 слушателя профессиональной первоначальной подготовки. Курсы обучения начались с 17 мая 2021 года.
Мы прибыли в Костанайскую академию имени Шыракбека Кабылбаева для прохождения курсов профессиональной первоначальной подготовки. Нас распределили на 2 курса. Курс «А» состоял из 80 слушателей административной полиции, курс «Б» из сержантов ОВД и офицеров уголовно-исполнительной системы.
Нам посчастливилось обучатся на курсе «Б» под руководством начальника курса майора полиции Баймурата Аманжоловича Каленова.
Обучаясь в Академии мы научились очень многому. В первую очередь нас обучили как будущих сотрудников полиции соблюдать служебную дисциплину, выработали профессиональную устойчивость на службе. Благодаря преподавателям мы получили знания из разных сфер деятельности ОВД. Мы хорошо усвоили такие предметы как огневая подготовка, тактико-специальная подготовка, боевые приемы борьбы и т.д.
Большую роль играет отношения слушателей в коллективе. Здесь собрались ребята со всех регионов Казахстана. Несмотря на то, что у каждого человека есть свой характер, менталитет, мы смогли найти общий язык, стать друзьями, товарищами, коллегами и просто семьей. Совместное проживание в казарме еще больше сближало нас с каждым днем.
По распорядку выходного дня Академии, в свободное время проводились различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Мы были рады когда курс «Б» занимал призовые места, это еще больше сплотило нас, ведь это наш общий труд и командный дух курса.
В процессе прохождения обучения с целью коллективного отдыха  мы всем курсом выезжали в кинотеатры и театры.
Мы можем гордо сказать что все это поспособствовало нашему развитию и улучшению наших профессиональных качеств как будущих сотрудников и личностей.
От имени всего курса «Б» выражаем глубокую благодарность всему начальствующему составу курса «Б»  за их профессионализм, опыт и знания.

Слушатель 6 учебного взвода курса
профессиональной первоначальной подготовки
Қапашева Марал