ҰРПАҚҚА ҰРАН БОЛҒАН ҰЛЫ ЖЕҢІС

День Победы навсегда связан с историей нашего народа. Горечь невосполнимой утраты в Великой отечественной войне коснулась практически каждой семьи. Узнать, почувствовать, какой была война с фашизмом и какой ценой досталась нам эта Победа на самом деле помогут книги. В честь 50-летия образования Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева сотрудниками библиотеки подготовлена книжная выставка «Ұрпаққа ұран болған ұлы жеңіс». Вниманию читателей представлены книги «Вот как это было», «В сердцах и книгах — память о войне», «Минувших дней живая память», «В книжной памяти мгновения войны», «Равнение на подвиг», «Победы нашей негасимый свет», «И в книгах память о войне» и др.

Наряду с произведениями классиков с мировыми именами особое место на выставке занимают книги наших отечественных писателей, рассказывающие о беззаветном героизме и подвигах совершенных казахстанцами во имя Родины и ради защиты того, что  нам дорого и свято. Это произведения Бауыржана Момыш-ұлы  «За нами Москва», Александра Бек «Арпалыс», Құланбай Көпішева «Қаһармандар», Қалаубека Турсункулова «Они не вернулись» , Сагадата Нурмагамбетова «Мой передний край», Н.Төреқұлова «От кешу», Т. Рахимова «Бесігіміз- бейбіт күн» и др.

Особая ценность книг в том, что они выступают хранителями памяти поколений, которые не должны быть равнодушными к истории. Надо беречь прошлое и никогда не забывать о победителях, подаривших людям мир и светлого будущее.

Библиотекари                                                  
А.Омарова, К.Аргингазина