«Қазақстан Республикасы БҰҰ мүшесі ретінде»

1992 жылдың 2 наурызында БҰҰ-ның Бас Ассамблеясының 46-сессиясы Қазақстанды Біріккен Ұлттар Ұйымына мүше етіп қабылдады. Сөйтіп біздің еліміздің тәуелсіздігі халықаралық тұрғыдан танылды.
Осы күнге орай ІІМ Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясында «Қазақстан БҰҰ мүшесі» атты дөңгелек үстел өткізілді. Оның жұмысына Қазақстан Республикасы ӘМ заңнама және құқықтық ақпарат Институты директорының кеңесшісі, з.ғ.к., доценті Ж.О. Кулжабаева, з.ғ.к., доцент А.А. Кереев, отставкадағы әділет аға кеңесшісі, Алматы қаласы бойынша заң кеңесшілері Палатасының төрағасы, Қазақстандық заңгерлер одағының Алматы филиалының төрағасы Б.Е. Макулбаев, цифрлық құқық Орталығының жетекшісі, Еуразиялық кеңестіктің Халықаралық коммерциялық арбитражының тәуелсіз арбитры Е. Рустембекұлы, А. Байтұрсынов атындағы Қостанай өңірлік университетінің доценты, з.ғ.к., доцент С.К. Укин, Қостанай облысы адвокаттар коллегиясының адвокаты Ж.С. Шопагулова, Академияның профессорлық-оқытушылық құрамы мен магистранттары қатысты.

Полиция майоры
М. Смагулов

«Казахстан – полноправный член ООН»

2 марта 1992 года 46-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла Казахстан в члены ООН. Таким образом, независимость нашей страны была признана на международном уровне.
По этому поводу в Костанайской академии МВД имени Шыракбека Кабылбаева прошел круглый стол на тему «Казахстан – полноправный член ООН». В работе круглого стола приняли участие Кулжабаева Жанат Орынбековна – к.ю.н., доцент, советник директора Института законодательства и правовой информации МЮ РК, Кереев А.А, к.ю.н., автор одного из первого учебного пособия по международному публичному праву, курса по сотрудничеству государств в борьбе с преступностью, доцент Кокшетауского университета, Макулбаев Бауржан Есенгелдиевич – старший советник юстиции в отставке, председатель Палаты юридических консультантов по г. Алматы, председатель Алматинского филиала Казахстанского союза юристов, Укин Сымбат Кенжебекович – к.ю.н, доцент, доцент КРУ имени А. Байтурсынова, Ермек Рустембек-улы – руководитель Центра цифрового права, независимый арбитр Международного коммерческого арбитража Евразийского пространства, медиатор, Шопагулова Жанар Саимовна – адвокат Костанайской областной коллегии адвокатов, профессорско-преподавательский состав и магистранты Академии.

Майор полиции
М. Смагулов