Язык — лучший посредник для установления дружбы и согласия.

Язык – благополучие народа, он способствует объединению и сплочению наций, является средством воспитания и опорой, связывающей взаимоотношения людей.
Как сказал Н.А. Назарбаев: «Уважение родного языка – сыновний долг каждого гражданина». В нашей стране проживают представители более 85 наций и народностей. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды народа.
День языков народа Казахстана был объявлен Указом Президента РК от 20 января 1998 г. и стал общим праздником всех казахстанцев.
День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана.
Глава государства К.Ж. Токаев в своем послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», указал: «…роль казахского языка как государственного будет усилена и наступит время, когда он станет языком межнационального общения».
В преддверии празднования Дня языков народа Казахстана, с курсантами 413 и 414 учебных групп сотрудниками НИЦ на казахском и русском языках проведена викторина в формате игры «Эрудит»
В ходе проведенной викторины ребята с интересом наблюдали за игрой команд, подсказывали лучшие варианты для того, чтобы привести свои команды к победе.
По признанию курсантов, некоторые из приведенных слов они не знали, но забрали в свою копилку знаний.

Научно-исследовательский центр