Юбилей замечательного человека

31 октября 2019 года в спортивном комплексе Академии прошло мероприятие, посвященное 70-летию первого начальника кафедры БиФП полковника полиции в отставке Калашникова Александра Петровича.
Александр Петрович проработал в нашем учебном заведении 18 лет, стоял у истоков создания не только кафедры, но и высшего учебного заведения. Благодаря его инициативе, при поддержке акимата области средняя школа милиции переехала в строительный колледж, где сейчас находится Академия. Юбиляр явлется мастером спорта по служебному многоборью, в 1995 году стал бронзовым призером чемпионата мира по летнему полиатлону. Под его руководством сборная команда академии становилась победителем и призером чемпионатов МВД РК по служебно-прикладным видам спорта. В 1997 году по инициативе генерала-майора Кабденова Талапа Кабденовича и Калашникова Александра Петровича в учебном заведении была создана федерация рукопашного боя. В этой секции было подготовлено более 20 мастеров спорта. Лучший из них Муканов Руслан в 2001 году стал чемпионом мира. Семь учеников Александра Петровича стали полковниками полиции.

Поздравить юбиляра пришло руководство академии во главе полковника полиции Каракушева Салимгерея Имангалиевича. На мероприятии Калашникова А.П. была вручена медаль Шракбека Кабылбаева. Ветеран спорта, мастер спорта СССР по легкой атлетике Денисов Аркадий Семенович вручил юбиляру почетную грамоту и медаль «За развитие физической культуры и спора  в Республике Казахстан».
В завершении этого торжественного мероприятия юбиляр пожелал курсантам повышения боевой и физической подготовки, всегда стоять честно на страже охраны общественного порядка и общественной безопасности. Кроме этого, Александр Петрович показал приемы самообороны от ножа, пистолета и продемонстрировал технику игры в настольный теннис, в котором  является чемпионом страны в своей возрастной группе.

Преподаватель  кафедры БиФП
майор  полиции
В. Евдокименко