Форум «Открытый диалог – инструмент реформирования пенитенциарной системы»

28 августа под председательством Министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева при совместном участии представителей Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, заинтересованных государственных органов, гражданского общества, дипломатических миссий, зарубежных и отечественных неправительственных организаций, научного сообщества проведен Круглый стол по вопросам реализации рекомендаций Форума «Открытый диалог – инструмент реформирования пенитенциарной системы».
В работе круглого стола от Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева участвовали начальник Академии доктор юридических наук, доцент, полковник полиции Биекенов Н.А., а также сотрудники научно-исследовательского центра майор полиции Аужанов Р.Б. и капитан полиции Хон Л.О.
Участники круглого стола одобрили выработанные межведомственной рабочей группой меры по реализации рекомендаций Форума и дальнейшему развитию уголовно-исполнительной системы. Всего было рассмотрено более 200 предложений, из которых 54 приняты к реализации.
Выработанные подходы согласованы с государственными органами и экспертным сообществом. По предложениям, требующим подзаконного урегулирования, разработаны соответствующие проекты приказов МВД.
По предложениям организационного характера определен алгоритм реализации с конкретными сроками и установлен контроль за качеством и своевременностью их исполнения.
Предложения законодательного характера являются комплексом взаимосвязанных поправок в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительный кодексы. В этой связи они направлены на рассмотрение Межведомственной рабочей группы при Генеральной прокуратуре.
По своей направленности они сгруппированы по 4 направлениям:
Первое: улучшение правового положения и условий содержания осужденных, гуманизация исполнения наказаний и усиление гражданского контроля.
Второе: улучшение медицинского обслуживания. Один из рассматриваемых вариантов — передача медицинской службы УИС в ведение Министерства здравоохранения. В настоящее время в Карагандинской и Алматинской областях проводится соответствующий пилотный проект.
Третье: цифровизация пенитенциарной системы. Одно из направлений цифровизации — оснащение учреждений камерами видеонаблюдения и сотрудников УИС видеорегистраторами.
Четвертое: развитие производства, трудоустройство осужденных и их ресоциализация в обществе.

По итогам круглого стола принято решение о том, что одобренные предложения по модернизации пенитенциарной системы будут реализовываться открыто, с рассмотрением промежуточных и конечных результатов на аналогичных площадках.

Научно-исследовательский центр