Учебно-тренировочные сборы с курсантами 4 курса факультета очного обучения и стажерами специальной профессиональной подготовки

Служба полиции связана с публичными функциями по поддержанию правопорядка в обществе, так как они осуществляют постоянный контакт с населением и порой по их деятельности судят об имидже сотрудников ОВД в целом.
В духе требований основного закона и проводимой главой государства политики сотрудникам ОВД необходимо на высоком уровне обеспечить деятельность всех служб и подразделений МВД, способных в новом формате обеспечить общественную безопасность в борьбе с преступностью в стране.
В этой связи Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева налажено тесное и конструктивное взаимодействие с гражданским обществом, высшими учебными заведениями юридического профиля г.Костаная, неправительственными организациями и средствами массовой информации.
В соответствии с одной из мероприятиями, запланированными в Дорожной карте по модернизации органов внутренних дел на 2019-2020 годы, началось обучение стажеров курсов специальной первоначальной подготовки.
В Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева проводятся учебно-тренировочные сборы Управлением специальной и мобилизационной подготовки Департамента полиции Костанайской области совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры военной и тактико-специальной подготовки.
Учебно-тренировочные сборы являются одним из эффективных инструментов  учебного плана подготовки квалифицированных сотрудников ОВД. Учебно-тренировочные сборы проводятся в период  свободный от регулярных занятий учебного года.
В рамках проводимых сборов по огневой и тактико-специальной подготовке курсанты 4 курса факультета очного обучения и стажеры специальной профессиональной подготовки обучаются профессиональному мастерству в плотном режиме тренировки, постигают  преимущества упражнений холостой тренировки с ПМ и стрелковой  подготовки.

Участие в сборах важно не только с точки зрения эффективной тренировочной нагрузки, но и с точки зрения профессионализма, обмена опытом, получения положительных эмоций, в том числе за счет скорости, преодолений.
На учебно-тренировочных сборах обучаемые получают единые методические установки при выполнении упражнений учебных стрельб из ПМ, рекомендации по эффективному использованию учебно-тренировочных средств и осваивают  передовые методы обучения.
Обучение на учебно-тренировочных сборах способствует повышению интенсификации процесса обучения по тактико-специальной подготовке и выработке в более короткие сроки навыков эффективного применения оружия и специальных средств при решении оперативно-служебных задач.

На занятиях изучаются и отрабатываются тактические способы действий личного состава ОВД при проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков и несанкционированных митингов. Обучаемые выполняют приемы со средствами индивидуальной защиты и активной обороны, атакующего и оборонительного действий.
Также совершенствуют свои навыки в единой подаче команд и управлении личным составом и правильной технике действий при проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков.
Выражаем благодарность Управлению специальной и мобилизационной подготовки Департамента полиции Костанайской области за тесное сотрудничество и оказание практической и методической помощи в обучении элементов боевого порядка сводного отряда Академии.

Преподаватель кафедры
военной и тактико-специальной подготовки
майор полиции                                                                    
М. Абильмажинов