Участие в работе международной научно-практической конференции

На базе юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 14 февраля 2020 г., прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», посвященная памяти профессоров Н.А. Стручкова и М.П. Мелентьева, в рамках которой было проведено тематическое заседание, посвященное творческому наследию профессора А.С. Михлина (к 90-летию со дня рождения).
Организаторами конференции являлись Союз криминалистов и криминологов России, научно-образовательный центр «Проблемы уголовно-исполнительного права» им. Ю.М. Ткачевского юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кафедра уголовно-исполнительного права юридического факультета Академии ФСИН России, научно-образовательный центр криминологических исследований юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В работе конференции приняли участие более 100 представителей, образовательных и научных организацией Российской Федерации, в том числе МВД и ФСИН России, ведущие ученые, в области уголовно права, уголовно-исполнительного права и криминологии, как Российской Федерации, так и иностранных государств, а также практические работники правоохранительных органов.
В ходе проведения конференции обсуждались следующие вопросы: развитие теории и практики исполнения наказаний в научных трудах профессоров А.С. Михлина, Н.А. Стручкова и М.П. Мелентьева; совершенствование уголовного и уголовно¬-исполнительного законодательства; проблемы достижения целей уголовного наказания и уголовно—исполнительного законодательства; особенности применения и межотраслевые аспекты уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера; правовое положение отдельных категорий осужденных; проблемы освобождения от отбывания наказания и осуществления постпенитенциарного контроля; правовой статус сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания; международно-правовые аспекты и зарубежный опыт исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.
В работе данной конференции приняли участие профессора кафедры уголовного права и организации исполнения наказания Костанайской академии МВД им. Ш. Кабылбаева, доктор юридических наук, профессор Скаков А. Б. и кандидат юридических наук Слепцов И.В., которые выступили с докладами на темы: «Роль трудов профессора А.С. Михлина в регламентации прав и свобод осужденных» и «Меры дисциплинарных взысканий, применяемые к осужденным, отбывающим лишение свободы по законодательству Республики Казахстан и их классификация» соответственно, а также приняли участие в обсуждение ряда других вопросов, рассматриваемых на конференции.

Кафедра уголовного права и организации
исполнения наказания